• Журнал «Юридический справочник руководителя» ноябрь 2018

Можно ли сдать в аренду часть земельного участка с регистрацией в Росреестре без выделения части этого участка и постановки его на кадастровый учет

  • 0 комментариев
  • 493 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
У Общества имеется в собственности большой земельный участок. Возможно ли сдать в аренду часть земельного участка с регистрацией в Росреестре без выделения части этого участка и постановки его на кадастровый учет, а просто с составлением схемы или плана сдаваемого земельного участка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: для государственной регистрации договора аренды части земельного участка объект аренды необходимо поставить на кадастровый учет. Кадастровый учет части земельного участка может быть осуществлен одновременно с государственной регистрацией договора аренды.

Обоснование вывода

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы, в частности, земельные участки и другие обособленные природные объекты, другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Объектами земельных отношений являются в том числе части земельных участков (подп. 3 п. 1 ст. 6 ЗК РФ).

В п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее – Постановление № 73) сформулирована правовая позиция, согласно которой положение ст. 607 ГК РФ не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть. Если права на недвижимые вещи, в том числе на земельные участки, ранее были зарегистрированы за арендодателем, на государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи). Если из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом незаконным.

Как следует из этих разъяснений, на государственную регистрацию договора аренды части земельного участка может быть представлен документ, содержащий описание (текстуальное и/или графическое) той части участка, право пользования которой приобретает арендатор. В п. 9 Постановления № 73 также указано, что предварительное проведение кадастрового учета части земельного участка необходимо только в случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Однако 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ). Частью 3 ст. 44 этого Закона установлено, что государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.

Как видно, закон предусматривает постановку части земельного участка на кадастровый учет как необходимое условие для государственной регистрации договора аренды части этого участка. Полагаем, что правовой подход, сформулированный в п. 9 Постановления № 73, в этом случае применяться не может, поскольку он основан на положениях ныне утратившего силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ и противоречит правовому регулированию, установленному ныне действующим Законом № 218-ФЗ.

Таким образом, для передачи в аренду части земельного участка по договору, подлежащему государственной регистрации, ее необходимо поставить на кадастровый учет с присвоением этой части объекта учетного номера (п. 8 и 43 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (приложение № 1 к приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943)). Если договор аренды не требует государственной регистрации, объект аренды может быть индивидуализирован в договоре любым образом, осуществление кадастрового учета в этом случае не требуется (см. постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 № 08АП-3241/18).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.