• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2018

Может ли покупатель отказаться от договора поставки товара, находящегося в зоне таможенного контроля

  • 0 комментариев
  • 181 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Между организацией (покупатель) и контрагентом (поставщик) заключен договор поставки товара, по условиям договора контрагент обязуется поставить товар в течение 90 дней с момента подписания договора.
Товар поставляется из Китая, прибыл на таможню, поставщик таможенные процедуры не проходит, ожидая согласия покупателя принять товар (поскольку таможенное оформление является для него затратным). По согласованию между поставщиком и покупателем в зоне таможенного контроля был произведен отбор образцов товара, по результатам которого покупатель выявил нарушение требований к качеству товара. Поставщик с этим не согласен и считает, что товар качественный. Отбор проводится не в соответствии с ГОСТом, поэтому покупатель не может ссылаться на его результаты в суде.
Возможен ли в подобной ситуации односторонний отказ от договора со стороны покупателя?


В соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, а также неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

В правоприменительной практике не сложилось единого мнения по вопросу о том, является ли перечень оснований для одностороннего отказа от договора поставки, предусмотренный ст. 523 ГК РФ, исчерпывающим. Некоторые суды полагают, что по иным основаниям, помимо предусмотренных этой статьей, односторонний отказ от договора поставки невозможен (постановления ФАС Московского округа от 19.05.2014 № Ф05-3845/14, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2011 № 08АП-8519/11). Другие суды полагают, что правило п. 2 ст. 523 ГК РФ не исключает право покупателя на односторонний отказ от договора при наличии иных нарушений договора со стороны поставщика (постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.2018 № Ф04-2144/18, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018 № 15АП-8028/18).

С нашей точки зрения, поскольку исполнение обязательств по договору поставки для обеих его сторон связано с предпринимательской деятельностью (ст. 506 ГК РФ), стороны вправе руководствоваться нормой абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ, которая допускает односторонний отказ от таких обязательств в случаях, предусмотренных не только ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами, но и договором. Заметим также, что общие положения об обязательствах (ст. 307–419 ГК РФ) применяются и к договорным обязательствам, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров.

Таким образом, стороны договора поставки не лишены права согласовать в договоре условие об отказе покупателя от товара, что может означать односторонний отказ от договора со стороны покупателя, в случае, если товар не поставлен в течение определенного срока.

Стороны также вправе определить нарушение срока поставки товара, в том числе однократное, как существенное нарушение, влекущее за собой возникновение у покупателя права обратиться в суд с требованием о расторжении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.05.2015 № Ф09-2497/15).

Согласно п. 11 ст. 1211 ГК РФ в случае, если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний, считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев, обозначаемых соответствующими торговыми терминами.

Применительно к сделкам международной купли-продажи товаров такие термины закреплены в сборниках Международных правил по толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС). В спорных ситуациях для определения прав и обязанностей сторон по договору международной купли-продажи суды применяют правила ИНКОТЕРМС (см., в частности, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.01.2016 № Ф04-25861/15).

Согласно действующим правилам ИНКОТЕРМС-2010 поставка товаров на условиях DDP (поставка с оплатой пошлин) означает, что продавец при всех условиях поставки должен оформить все документы, которые требуются для экспорта товаров, и произвести таможенную очистку. На продавца возлагается обязанность доставить товар до согласованного сторонами места назначения. При этом обязанности продавца по контракту купли-продажи считаются выполненными в момент прибытия транспортного средства неразгруженным в место назначения (см. также постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 № 11АП-2284/17).

В связи с этим следует отметить, что до завершения таможенных процедур импортируемый товар, как правило, находится в зоне таможенного контроля (п. 3 ст. 87, п. 3 ст. 114, п. 12 ст. 310 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС)). Следовательно, если стороны согласовали передачу товара покупателю после завершения таможенных процедур (выпуска товаров), обязанность по прохождению которых покупатель не несет, представляется, что обязанность по передаче товара может считаться исполненной только по завершении соответствующих процедур. Поэтому, если по условиям договора поставки таможенная очистка товаров предшествует их передаче покупателю и обязанность по таможенному оформлению поступивших товаров несет поставщик, то представляется, что при неисполнении поставщиком этой обязанности нельзя утверждать, что товар поставлен и у покупателя возникла обязанность его принять (ст. 484 ГК РФ). Полагаем, что при таких обстоятельствах покупатель вправе не принимать товар, в том числе по завершении процедур таможенной очистки, если товар будет готов к передаче по истечении согласованного срока поставки, а в соответствии с договором при просрочке поставки у покупателя есть право отказаться от принятия товара.

В этом случае, если из договора следует, что отказ от принятия товара означает односторонний отказ от договора со стороны покупателя, последний не лишен права отказаться от договора в одностороннем порядке со ссылкой на нарушение условия договора о сроке передачи товара.

Однако стоит учесть, что наличие у сторон тех или иных прав и обязанностей вытекает в том числе из условий договора поставки. Без анализа этих условий невозможно оценить судебную перспективу спора между сторонами, связанного с толкованием договорных условий о правах и обязанностях сторон, о порядке передачи товара покупателю и о моменте, когда обязанность поставщика по передаче этого товара считается исполненной. В спорной ситуации решение по таким вопросам может принять только суд с учетом содержания договора (ст. 431 ГК РФ), переписки сторон, иных обстоятельств, связанных с исполнением договора.

Обратим внимание, что закон не предоставляет иностранному поставщику, не являющемуся лицом государства – члена ЕАЭС, права выступать декларантом товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС на основании сделки с российским покупателем (ст. 83 ТК ЕАЭС). Поэтому вопрос о том, кто в рассматриваемой ситуации несет обязанности по таможенному оформлению товара, может ли поставщик совершить необходимые для этого действия и обязан ли он их совершать по условиям договора (или, например, его обязанность в рамках поставки на условиях DDP в этом случае заключается в возмещении расходов покупателя на таможенную очистку), в какой момент у покупателя возникает обязанность принять товар, требует изучения условий договора и обстоятельств его исполнения.

Отметим, что в силу п. 1 ст. 484, п. 1 ст. 513 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора. При этом он обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Совершение покупателем действий, необходимых для принятия товара, не означает, что покупатель не вправе отказаться от некачественного товара. Как мы уже отметили, правила ст. 523 ГК РФ позволяют покупателю отказаться от исполнения договора поставки в одностороннем порядке в случае поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок. Пункт 2 ст. 475 ГК РФ также предоставляет покупателю право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Однако при возникновении спора, разрешаемого в суде, покупатель обязан будет доказать как несоответствие товара установленным требованиям к его качеству, так и наличие соответствующих обстоятельств, которые предоставляют ему право отказаться от договора, в частности, невозможность устранения недостатков в приемлемый для покупателя срок (см. постановления Арбитражного суда Московского округа от 03.10.2017 № Ф05-13959/17, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.04.2016 № Ф01-751/16, Арбитражного суда Уральского округа от 16.12.2015 № Ф09-10137/15). Для выяснения спорных вопросов может быть назначена экспертиза (см. постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2018 № 10АП-18891/17).

Таким образом, исходя из изложенной в вопросе информации, не исключена возможность одностороннего отказа от договора со стороны покупателя, в частности, в связи с нарушением срока поставки товара (неисполнением поставщиком обязанности по его передаче покупателю по завершении таможенного оформления) или в связи с наличием у товара недостатков, устранение которых невозможно в приемлемый для покупателя срок. Однако правомерность такого отказа в конкретном случае зависит от многих обстоятельств, учесть которые при возникновении между сторонами спора в полной мере сможет только суд.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.