• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2018

Как внести изменения в коллективный договор?

  • 0 комментариев
  • 330 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: коллективный договор может быть изменен по соглашению заключивших его сторон. Такие изменения производятся в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров (если иной порядок не установлен непосредственно в коллективном договоре).

Обоснование вывода

Согласно ст. 40 ТК РФ коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон. Законодательство не предусматривает возможности изменения коллективного договора в одностороннем порядке.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ, апелляционное определение Иркутского областного суда от 25.10.2012 по делу № 33-8672/2012).

Например, коллективным договором может быть предусмотрено, что внесение изменений и дополнений в него производится в упрощенном порядке. Если условиями действующего коллективного договора не предусмотрен иной порядок согласования изменений коллективного договора, то процедура по внесению изменений начинается с проведения коллективных переговоров между представителями сотрудников и работодателя (ст. 36 ТК РФ). Сторона-инициатор направляет представителям другой стороны письменное предложение в произвольной форме о начале коллективных переговоров (ч. 1 ст. 36 ТК РФ). Сторона, получившая предложение, должна вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа (ч. 2 ст. 36 ТК РФ).

Представлять интересы работников при ведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора могут: первичная профсоюзная организация (ч. 3 ст. 37 ТК РФ), единый представительный орган, который будет представлять всех сотрудников учреждения (ч. 2 ст. 37 ТК РФ), либо иные представители, избираемые сотрудниками (ч. 2 ст. 29 ТК РФ, определение Московского областного суда от 02.09.2010 № 33-16981). Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров может представлять руководитель учреждения или уполномоченные им лица (ч. 1 ст. 33 ТК РФ).

Стороны должны согласовать изменение коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала переговоров (ч. 2 ст. 40 ТК РФ).

Проект изменений коллективного договора и приложений к нему разрабатывается комиссией по заключению коллективного договора. Согласованные изменения вступают в силу с момента подписания соответствующего соглашения между работодателем и председателем первичной профсоюзной организации (либо – при отсутствии профсоюзной организации – представителем трудового коллектива) (ст. 42 и 43 ТК РФ).

Изменения оформляются отдельным документом, в котором обязательно должны быть указаны:

  • реквизиты изменяемого коллективного договора;
  • наименование работодателя;
  • представители сторон – участников переговоров;
  • причины изменений;
  • сами изменения;
  • порядок вступления изменений в силу.

Коллективный договор с изменениями в течение семи дней со дня подписания направляется на уведомительную регистрацию в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством) (ст. 44 и 50 ТК РФ).

Важно при проведении коллективных переговоров соблюдать сроки, предусмотренные законодательством.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.