• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2019

Будет ли нарушением заключение трудового договора на дистанционную работу или работу на дому с генеральным директором коммерческой организации?

  • 0 комментариев
  • 366 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Не будет ли противоречить законодательству заключение с генеральным директором коммерческой организации трудового договора на дистанционную работу или работу на дому (главы 49 и 49.1 ТК РФ), если руководитель фактически будет осуществлять свои трудовые обязанности только в дни приезда в офис? Есть ли при заключении такого трудового договора риск нарушения ст. 54 ГК РФ, так как генеральный директор по условиям трудового договора не будет постоянно находиться по адресу организации, а будет приезжать в офис периодически на встречи, проведение совещаний, для контроля выполнения приказов, распоряжений иными работниками организации (коммерческая организация зарегистрирована не по месту жительства генерального директора)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: само по себе осуществление директором регулярной работы, связанной с текущим руководством юридическим лицом, вне места его нахождения посредством дистанционной работы или работы на дому законодательством не запрещено. Вместе с тем в данном случае работа руководителя не отвечает признакам дистанционной работы или работы на дому, поэтому заключение с ним трудового договора на таких условиях будет противоречить трудовому законодательству.

Обоснование вывода

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет, а дистанционными работниками – лица, заключившие трудовой договор о выполнении трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (ст. 310 и 312.1 ТК РФ).

Как видно из приведенных определений, работа на дому и дистанционная работа представляют собой два варианта организации трудового процесса в месте, не подконтрольном работодателю. Вместе с тем в рассматриваемой ситуации руководитель фактически не будет выполнять трудовую функцию вне места нахождения работодателя, поэтому трудовой договор, в котором содержится условие о дистанционной работе или работе на дому, не будет отражать действительную волю сторон, т.е. его условия будут носить чисто формальный характер. И хотя в трудовом законодательстве нормы, запрещающей сторонам включать в трудовой договор условия, которые по их же взаимной договоренности выполняться не должны, такая ситуация, на наш взгляд, чревата возникновением взаимных претензий и различных спорных ситуаций, которые заранее предвидеть, к сожалению, не представляется возможным.

Отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ). Из названного следует, что руководитель осуществляет функцию единоличного исполнительного органа, то есть трудовую функцию, указанную в его трудовом договоре, по месту нахождения организации.

В этой связи напомним, что согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы. Также ст. 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе и об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Как следует из этой нормы, понятие «место работы» отличается от понятия «рабочее место». Под местом работы следует понимать наименование и место нахождения организации, в которой работает сотрудник, а рабочее место – это конкретное место, которое занимает работник, выполняя свою трудовую функцию в организации, то есть где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Расположение конкретного рабочего места работника может и не совпадать с адресом организации. Это вполне допустимо и не нарушает нормы трудового законодательства (определение Московского городского суда от 06.06.2016 № 33-18178/16).

Отметим, что само по себе осуществление директором регулярной работы, связанной с текущим руководством юридическим лицом вне места его нахождения, законодательством не запрещено. В связи с чем полагаем, с руководителем может быть заключен трудовой договор о дистанционной работе или работе на дому (см. вопрос № 14.2.05.87 письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645, письмо ФНС России от 01.11.2013 № СА-4-7/19613@).

Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. Поэтому в приведенной ситуации указанный порядок осуществления директором трудовой деятельности, хотя и не нарушает требования действующего законодательства, все же общество несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.