• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2019

Являются ли контролируемыми сделки по продаже долей в уставном капитале российской организации, если одна сторона является резидентом РФ, а вторая сторона (покупатель) не является резидентом РФ?

  • 0 комментариев
  • 171 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Согласно договору купли-продажи долей, продавец является российским юридическим лицом, покупатель – ​резидентом Республики Кипр. Стороны сделки являются взаимозависимыми лицами. Российский продавец применяет общий режим налогообложения. Являются ли контролируемыми сделки по продаже долей в уставном капитале российской организации, если одна сторона является резидентом РФ, а вторая сторона (покупатель) не является резидентом РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в рассматриваемом случае сделки купли-продажи долей признаются контролируемыми.

Обоснование вывода

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных той же статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях НК РФ приравниваются сделки, указанные в подп. 1–3 п. 1 указанной статьи.

Налоговый кодекс РФ не ставит применение норм раздела V.1 о контролируемых сделках в зависимость от вида сделки. Поскольку договор купли-продажи доли в уставном капитале является сделкой (п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 154, ст. 454 ГК РФ), он может быть признан контролируемой сделкой, если его стороны признаются взаимозависимыми лицами и соблюдаются иные критерии (при их наличии) признания сделки контролируемой, которые предусмотрены главой 14.4 НК РФ в отношении тех или иных сделок.

В п. 2 ст. 105.14 НК РФ приведен перечень обстоятельств, при наличии хотя бы одного из которых сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой (если иное не предусмотрено п. 3, 4 и 6 ст. 105.14 НК РФ). Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным п. 1–3 ст. 105.14 НК РФ, не признаются контролируемыми сделки, указанные в п. 4 той же статьи. Однако в рассматриваемом случае одной из сторон сделки является иностранное юридическое лицо, не признаваемое налоговым резидентом РФ. Следовательно, указанные в п. 2 ст. 105.14 НК РФ обстоятельства, при наличии которых сделка признается контролируемой, в этой ситуации значения не имеют. Договор купли-продажи доли в уставном капитале, покупателем по которому является иностранная организация, не относится к сделкам, обозначенным в п. 4 ст. 105.14 НК РФ.

Как разъясняют представители контролирующих органов, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам (письма Минфина России от 10.05.2016 № 03-01-18/28673, от 28.05.2015 № 03-01-18/30961, от 17.04.2014 № 03-01-РЗ/17521, от 23.04.2013 № 03-01-18/14181, от 28.01.2013 № 03-01-18/1-17).

Также отметим, что согласно п. 11 ст. 105.14 НК РФ признание сделок контролируемыми производится с учетом положений п. 13 ст. 105.3 НК РФ. Данная норма устанавливает, что правила, предусмотренные разделом V.1 НК РФ, распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным п. 4 той же статьи.

Пунктом 4 ст. 105.3 НК РФ определено, что при осуществлении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проверяется полнота исчисления и уплаты налога на прибыль организаций (налог на прибыль), за исключением части налога на прибыль организаций, исчисляемой в отношении прибыли контролируемых иностранных компаний, НДФЛ, уплачиваемого в соответствии со ст. 227 НК РФ, а также, в отдельных случаях, налога на добычу полезных ископаемых и НДС.

Поскольку среди категорий объектов гражданских прав доля в уставном капитале хозяйственного общества относится к имуществу (ст. 128 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 № 3640/14), полагаем, что в настоящей ситуации может быть применен п. 7 ст. 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Никосия, 05.12.1998, б/н), согласно которому доходы от отчуждения любого имущества, иного чем то, о котором говорится в п. 1, 2, 3 и 4 упомянутой статьи, подлежат налогообложению только в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

Реализация долей в уставном капитале организаций НДС не облагается (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Вместе с тем выручка от реализации имущественных прав относится к доходам от реализации, учитываемым при исчислении налога на прибыль (ст. 247, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 274 НК РФ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.