• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2019

Какова процедура сокращения работника предпенсионного возраста при сокращении штата?

  • 0 комментариев
  • 397 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: если коллективным договором либо соглашением, участником которого является работодатель, не предусмотрен запрет на увольнение работников предпенсионного возраста, то должности (штатные единицы), занятые ими, могут быть исключены из штатного расписания организации, а сами работники уволены в связи с сокращением численности (штата). Законодательством не предусмотрено особого порядка проведения процедуры сокращения численности (штата) работников предпенсионного возраста.

Обоснование вывода

Одним из оснований прекращения трудового договора с работником является сокращение численности или штата работников организации (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Законодательство исходит из того, что работодатель вправе самостоятельно определять организационно-штатную структуру предприятия, а также, при необходимости, и изменять ее (см., например, ст. 15, 22, 72.2 и 74 ТК РФ). При этом работодатель, принимая необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом, обязан обеспечить закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников (определение КС РФ № 499-О, п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Соответственно, при проведении процедуры сокращения штата или численности работников работодатель обязан соблюсти установленные трудовым законодательством требования (ст. 81, 178, 180 ТК РФ).

При этом законодательство не предусматривает ни запрета на расторжение трудового договора в связи с сокращением численности (штата) работников организации с работником предпенсионного возраста, ни особого порядка проведения самой процедуры сокращения в отношении такой категории работников (определение Краснодарского краевого суда от 03.11.2016 № 33-25144/2016).

Вместе с тем запрет на увольнение работников предпенсионного возраста по инициативе работодателя может быть установлен действующим в организации коллективным договором либо соглашением, участником которого является работодатель (см., например, п. 8.7 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки России, на 2018–2020 годы (от 06.12.2017, без номера)).

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации действующим в организации коллективным договором либо соглашением работников и работодателей, участником которого она является (ст. 45 и 48 ТК РФ), не установлено запрета на увольнение работников предпенсионного возраста, то должности (штатные единицы), занятые ими, могут быть исключены из штатного расписания организации, а сами работники уволены в связи с сокращением штата (численности) (при условии, что этих работников невозможно будет в порядке ч. 3 ст. 81 ТК РФ перевести с их письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Законодательством также не предусмотрено и особого порядка проведения процедуры сокращения численности (штата) работников предпенсионного возраста.

Частью 1 ст. 179 ТК РФ предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается тем категориям работников, которые перечислены в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Однако законом для работников предпенсионного возраста преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности (штата) работников организации не предусмотрено, при этом такое право для них может быть установлено коллективным договором организации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

К сведению
Свернуть Показать

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Смотрите также статью «Сокращение в компании от А до Я» журнала № 9′ 2015
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.