• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2019

Можно ли удержать переплаченные суммы при перерасчете пособия по уходу за ребенком до трех лет

  • 0 комментариев
  • 239 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Бухгалтером было неправильно насчитано пособие. После проверки Фонда социального страхования суммы к зачету не приняли. Новый бухгалтер сейчас делает перерасчет пособия, удерживая переплаченные суммы. Правомерно ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: удержать сумму излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком из заработной платы или из любых пособий, выплачиваемых сотруднице, работодатель вправе, только если неправильное исчисление размера пособия было связано со счетными (арифметическими) ошибками или недобросовестностью со стороны получателя.

Обоснование вывода

В соответствии с ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных названным кодексом и иными федеральными законами.

При производстве удержаний излишне выплаченных сумм пособия по уходу за ребенком применяются нормы Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) и Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть взысканы с него только при:

  • выявлении счетной ошибки;

  • недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.п.).

Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия (зарплаты) оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Аналогичная норма содержится в ч. 2 ст. 19 Закона № 81-ФЗ.

Как мы поняли из вопроса, недобросовестность в получении сумм пособий со стороны работника в настоящей ситуации отсутствует.

Что касается счетной ошибки, то, как следует из ч. 4 ст. 137 ТК РФ, в качестве счетной ошибки не рассматривается неправильное применение трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Исходя из буквального смысла закона, счетной следует считать лишь ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Такой точки зрения придерживается и Роструд (письмо от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Руководствуясь приведенным пониманием счетной ошибки, многие суды не признают таковой сбой в компьютерной программе (см., например, определения Верховного суда Республики Башкортостан от 31.01.2017 № 33-1872/2017, Московского городского суда от 16.10.2018 № 33-41602/2018). Также, если причитающаяся работнику денежная сумма подсчитана верно, но работодатель повторно ее выдал, счетной ошибки нет (определение ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17). Использование в расчете неверных данных вследствие невнимательности (небрежности) работника бухгалтерии тоже не может рассматриваться как счетная ошибка (определения Волгоградского областного суда от 11.02.2011 № 33-2249/2011, Краснодарского краевого суда от 23.06.2016 по делу № 33-16179/2016).

Следовательно, работодатель вправе удержать сумму излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком, только если неправильное исчисление размера пособия по уходу за ребенком было связано со счетными (арифметическими) ошибками.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.