• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» апрель 2019

Как пишется двойная должность?

  • 0 комментариев
  • 1860 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Если человек занимает две должности, то они перечисляются через запятую или тире? Или допустим и тот, и другой знаки? Например, как писать «заместитель генерального директора, директор по персоналу»?
Правила указания двух должностей одного сотрудника будут одинаковыми при его упоминании в тексте документа и в ином реквизите (например, подписи, грифе утверждения)?


В данном вопросе речь может идти об одной из трех ситуаций:

1) внутреннее совместительство (другая регулярная оплачиваемая работа в свободное от основной работы время, например, заместитель генерального директора как основная работа и директор по персоналу по совместительству, ст. 282 ТК РФ);

2) совмещение (две работы в рамках одного рабочего времени, например, юрисконсульт и советник генерального директора, ст. 60.2 ТК РФ);

3) так называемая «объединенная должность» (когда две должности с разными трудовыми функциями исключаются из штатного расписания и вводится одна, объединяющая их, например, водитель-экспедитор, бухгалтер-кассир).

Если мы говорим о первых двух вариантах, то в документе указывается либо одна, либо другая должность, касающаяся выполнения конкретной трудовой функции (в рамках которой должностное лицо подписывает документ или ознакамливается с ним).

А вот в третьем случае должности указываются через дефис или тире. Дефис объединяет два слова в одно (Пример 1). А тире используется, когда хотя бы одна из объединяемых должностей состоит из нескольких слов (Пример 2). Причем самая главная должность (основные полномочия и ответственность) оформляется первой. Но последовательность наименований должностей необходимо обязательно сверять с уставом организации, в котором могут быть установлены наименования совмещенных должностей, и с утвержденным штатным расписанием. Именно эти организационные документы закрепляют «правильные» написания должностей, которые должны оформляться во всех иных документах организации.

Наименование должности должно быть одинаковым при оформлении любого реквизита организационно-распорядительного документа и во всех других документах, где необходимы реквизит или атрибут «подпись».

Пример 1
Свернуть Показать
Пример 2
Свернуть Показать

Через запятую после наименования должности оформляются наименования почетных и воинских званий, ученых степеней, выборных должностей:

Пример 3
Свернуть Показать
Пример 4
Свернуть Показать
Пример 5
Свернуть Показать
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.