• Журнал «Юридический справочник руководителя» апрель 2019

Когда вступает в силу граданский договор, если стороны не обменялись подписанными оригиналами?

  • 0 комментариев
  • 89 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организацией в адрес контрагента был направлен подписанный проект договора (на ведение реестра акционеров акционерного общества). Однако это отправление не было вручено контрагенту, данный проект договора был утерян. Контрагент впоследствии направил в адрес организации собственный проект договора, подписанный с его стороны. Одновременно он выслал скан-копию указанного договора на электронную почту организации. Никаких действий по исполнению этого договора на сегодняшний день организация не предпринимала. В договоре указано, что договор вступает в силу с даты его заключения (сторона указала 10 декабря), но он до сих пор не получен. С какого момента вступает в силу гражданский договор?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: в ситуации, изложенной в вопросе, договор вступит в силу с даты получения стороной, направившей подписанный ею проект договора, экземпляра договора, подписанного второй стороной.

Обоснование позиции

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом непосредственным моментом заключения договора признается получение лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Поскольку законодательство не устанавливает специальных требований к договору на ведение реестра акционеров, такое соглашение, как договор между юридическими лицами, подлежит заключению в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

В свою очередь, простая письменная форма договора по общему правилу считается соблюденной, когда документ, выражающий содержание такого договора, подписан от имени его сторон уполномоченными на то лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Кроме этого, простая письменная форма договора может считаться соблюденной путем обмена документами или путем совершения конклюдентных действий в ответ на письменное предложение заключить договор (п. 2 и 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Как следует из вопроса, стороны, хотя и направляют друг другу документы, выражающие содержание договора по почте, избрали первый способ заключения договора – подписание обеими сторонами единого документа, выражающего его условия. Причем такое подписание осуществляется не одномоментно, а с промежутком во времени между действиями стороны, направившей подписанный ею проект договора, и действиями получившей такой проект стороны.

Кроме того, по смыслу п. 1 ст. 425 и п. 1 ст. 433 ГК РФ самого по себе подписания второй стороной договора в рассматриваемом случае недостаточно для его вступления в силу. Для этого подписанный экземпляр договора должен быть получен направившей проект договора (то есть оферту) стороной.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.