• Журнал «Юридический справочник руководителя» май 2019

По договору аренды помещения арендатор должен застраховать свое имущество, но не сделал этого. Вправе ли арендодатель отказаться от возмещения вреда этому имуществу, если с помещением что-то случится

  • 0 комментариев
  • 96 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Между арендодателем и арендатором заключен договор аренды помещения. В договоре указано, что арендатор обязан застраховать риск утраты и уничтожения товаров и иного имущества арендатора, находящихся на территории помещения. Арендатор указанную обязанность не выполнил. Договор аренды не ограничивает каким-либо образом ответственность арендодателя за убытки, причиненные арендатору.
В случае затопления помещения или иных обстоятельств, в результате которых имущество арендатора будет повреждено, может ли арендодатель отказать возмещать вред арендатору по причине того, что арендатор не исполнил свою обязанность по страхованию имущества?


По общему правилу (ст. 15, 393 и ст. 401 ГК РФ), арендодатель может отвечать перед арендатором за ущерб, причиненный имуществу последнего, только при наличии причинно-следственной связи между действиями (бездействием) арендодателя и наступившим ущербом, а также его вины (см. также п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее – Постановление № 7)).

Подробнее о постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 смотрите статью «Ответственность за нарушение обязательств: ВС РФ разъясняет» журнала № 7′ 2016

При этом объем ответственности арендодателя перед арендатором может быть ограниченным только в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 400, п. 4 ст. 421 ГК РФ, п. 6 Постановления № 7, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.2015 № Ф06-19702/13).

В связи с этим следует учитывать, что законодательство не устанавливает обязанности арендатора по страхованию принадлежащего ему имущества, находящегося в арендуемом им помещении, и, соответственно, не предусматривает последствий уклонения от этой обязанности в том случае, если она по соглашению сторон была отражена в договоре аренды, в том числе в нем отсутствуют положения, которые освобождали бы в этом случае арендодателя от ответственности за причиненные арендатору убытки в результате порчи или повреждения этого имущества, наступивших по вине арендодателя.

В свою очередь, из информации, изложенной в вопросе, следует, что ответственность арендодателя условиями договора аренды в этом случае также никак не ограничена.

Поэтому основания для освобождения арендодателя от ответственности за ущерб, причиненный имуществу арендатора по его вине, в рассматриваемом случае отсутствуют.

Более того, необходимо иметь в виду, что даже страхование имущества арендатором само по себе не избавит арендодателя от несения ответственности за причиненный этому имуществу по его вине ущерб. Дело в том, что согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику по договору имущественного страхования, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Следовательно, соответствующие претензии к арендодателю могут быть предъявлены и страховщиком.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.