• Журнал «Юридический справочник руководителя» май 2019

В связи с повышением ставки НДС контрагент требует оплаты в большем размере, чем это было предусмотрено договором. Правомерно ли такое действие ООО?

  • 0 комментариев
  • 189 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Заключен договор с ООО. Цена за услуги установлена с НДС. В связи с увеличением ставки НДС выставлен счет с увеличенным НДС. В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о возможности одностороннего изменения цены. В связи с повышением ставки НДС контрагент требует оплаты в большем размере, чем это было предусмотрено договором. Правомерно ли такое действие ООО?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: требование контрагента не основано на законе.

Обоснование позиции

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Условиями договора вместо цены, выраженной в определенной денежной сумме (или помимо такой цены), может устанавливаться механизм/способ ее определения (п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66), постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 17.06.2016 № Ф06-8971/16, Арбитражного суда Центрального округа от 26.01.2016 № Ф10-4799/15, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.09.2015 № Ф07-5798/15, Арбитражного суда Уральского округа от 16.01.2015 № Ф09-8903/14, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2016 № 17АП-14829/14).

В силу п. 1 ст. 168 НК РФ налогоплательщик НДС при реализации товаров (работ, услуг) обязан дополнительно к их цене (тарифу) предъявить покупателю соответствующую сумму этого налога. Отношения, связанные с выделением в цене договора суммы НДС, гражданским законодательством не урегулированы. В судебной практике выработана правовая позиция, в соответствии с которой в гражданско-правовых отношениях заказчика и исполнителя сумма НДС является частью цены связывающего их договора, которая вычленяется из этой цены для целей налогообложения (см., например, определение ВС РФ от 23.11.2017 № 308-ЭС17-9467). Это правило действует, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»).

Смотрите также статью «ТОП-6 мифов о договорах» журнала № 4′ 2019

При определенных обстоятельствах изменение ставки НДС, действительно, может повлиять на размер суммы, которая будет причитаться контрагенту, исполнившему свои обязательства по договору (например, если цена в договоре определена как «согласованная сумма + НДС по установленной ставке»). Однако если цена услуг определена с учетом НДС (как в рассматриваемой ситуации), а из содержания договора не следует, что цена подлежит корректировке в случае изменения ставки НДС, то само по себе такое изменение ставки не влечет необходимости корректировки условия о цене. Напомним в связи с этим, что согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ по общему правилу изменение договора возможно по соглашению сторон. Без такого соглашения договор может быть изменен (по требованию одной из сторон или в одностороннем порядке) лишь в предусмотренных законом или договором случаях (ст. 310 и 450.1 ГК РФ). Поскольку законом не предусмотрено, что изменение ставки НДС является основанием для одностороннего изменения гражданско-правового договора, право исполнителя на одностороннее изменение цены при описанных обстоятельствах может быть установлено исключительно договором. Если такие условия в договоре отсутствуют, предусмотренные им обязательства должны исполняться сторонами на согласованных условиях (ст. 309 ГК РФ), а в связи с повышением ставки НДС у исполнителя не возникает права на предъявление указанного в вопросе требования.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.