• Журнал «Юридический справочник руководителя» май 2019

Что делать, если организация, перешла на УСН после победы на аукционе и подписания договора, в котором сумма указана с НДС

  • 0 комментариев
  • 285 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
С 1 января 2019 г. предприятие перешло на УСН. В декабре 2018 года предприятие стало победителем аукциона и, соответственно, подписало договор с заказчиком. Заказчик – ​плательщик НДС. В договоре сумма указана с НДС, предусмотрена обязанность исполнителя представлять счет и счет-фактуру. Предприятие выставило счет. Заказчик требует представить счет-фактуру. Как быть в данной ситуации?

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных той же статьей и ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Исполнение контракта включает в себя, в частности, оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (п. 2 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

Закон № 44-ФЗ основывается в том числе на положениях ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ), а контракт, заключаемый в соответствии с Законом № 44-ФЗ, представляет собой гражданско-правовой договор (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, к отношениям по контрактам применяются положения ГК РФ с учетом особенностей, установленных Законом № 44-ФЗ.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Это правило применяется и к обязательствам, возникшим из договоров (п. 2 ст. 307, п. 1 ст. 307.1 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 424 ГК РФ предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Следовательно, заказчик обязан оплатить поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) по цене, предусмотренной контрактом.

В силу п. 1 ст. 168 НК РФ плательщик НДС обязан при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, указывается в счете-фактуре, который продавец обязан выставить покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168, подп. 11 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Отсюда можно сделать вывод о том, что предъявляемая покупателю (заказчику) сумма НДС является частью цены договора. Ее предъявление вытекает из требований налогового законодательства к организациям и индивидуальным предпринимателям, которые являются налогоплательщиками НДС. Эта позиция отражена и в судебной практике. Например, в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2015 № 07АП-9481/15 отмечается, что цена договора складывается из стоимости товара (услуг) по договору и суммы НДС, которую плательщик НДС обязан исчислить и предъявить покупателю услуг НДС (то есть сумма НДС – это часть цены, подлежащей оплате по договору).

Ни гражданское, ни налоговое законодательство не обязывает выделять в цене договора сумму НДС. Указание в договоре, что его цена включает в себя НДС, по существу, направлено на достижение определенности в отношениях сторон по вопросу о том, учитывается ли сумма НДС в цене договора или этот налог предъявляется покупателю (заказчику) к уплате сверх договорной цены.

Обязанность выделять в составе цены контракта сумму НДС не предусмотрена и Законом № 44-ФЗ. Положения этого Закона не препятствуют сторонам, в частности, согласовать, что цена контракта включает НДС, не выделяя в договоре соответствующую сумму налога, при этом сумма НДС будет исчисляться поставщиком (подрядчиком, исполнителем) расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).

С учетом приведенных выше норм полагаем, что заказчик обязан оплатить поставщику переданные товары по цене, предусмотренной контрактом, независимо от того, выделена ли в ней сумма НДС, и от применяемого поставщиком режима налогообложения.

Такого же мнения придерживаются контролирующие органы, которые в своих разъяснениях указывают, что контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Сумма оплаты товаров (работ, услуг) по контракту должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится (см., в частности, письма Минфина России от 20.11.2017 № 24-01-10/76771, от 16.11.2017 № 24-03-08/75962, от 21.09.2017 № 24-03-08/61212, от 26.08.2017 № 24-01-10/55970, от 05.09.2014 № 03-11-11/44793, Минэкономразвития России от 21.04.2017 № Д28и-1679, от 29.03.2017 № Д28и-1336). Данный правовой подход отражен и в судебной практике. Например, в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 10.02.2015 № Ф05-16932/14 указывается, что изменение налоговых обязанностей контрагента не является основанием для изменения цены гражданско-правового договора.

В судебной практике встречается подход, согласно которому если в документации о закупке была предусмотрена начальная (максимальная) цена контракта с учетом НДС, то в контракте, заключаемом с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя, далее – контрагент), должна быть выделена сумма НДС; применение иного порядка формирования цены контракта лишает заказчика права на применение налоговых вычетов по НДС. Применение победителем определения контрагента специального режима налогообложения в этой связи значения не имеет, поскольку в силу положений налогового законодательства (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ) у хозяйствующего субъекта, применяющего специальный режим налогообложения и не являющегося плательщиком НДС, возникает обязанность по исчислению и перечислению в бюджет сумм НДС, полученного в составе платы за выполненные работы (оказанные услуги) (постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2017 № 06АП-2883/17, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016 № 18АП-9287/16; решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 07.07.2017 по делу № А10-542/2017).

На наш взгляд, такая позиция ошибочна, так как налоговые правоотношения гражданским законодательством не регулируются (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Исполнение обязанностей налогоплательщика НДС, в том числе по выставлению счета-фактуры с выделенной суммой НДС, вытекает из требований налогового законодательства и не может возлагаться на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя условиями гражданско-правового договора. В судебной практике есть примеры, когда суды указывали, что наличие или отсутствие у контрагента по договору обязанности начислить НДС не исключает обязанности заказчика уплатить задолженность в размере, установленном контрактом (постановления Арбитражного суда Уральского округа от 22.12.2017 № Ф09-8213/17, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 № 20АП-707/18, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2017 № 16АП-539/17).

Поэтому переход контрагента на УСН сам по себе не является основанием для уменьшения цены контракта на сумму НДС. Исполненное должно быть оплачено поставщику по цене, предусмотренной контрактом. Переход контрагента на УСН означает, в частности, что у него прекращается обязанность выделять сумму НДС в документах, составляемых в связи с исполнением контракта, однако цена контракта при этом не уменьшается.

Разумеется, стороны контракта вправе (но не обязаны) снизить цену контракта без изменения предусмотренного контрактом количества и качества товара (объема работы или услуги) и иных условий контракта, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного контрагента – контрактом (подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Поэтому в случае перехода контрагента на применение УСН цена контракта может быть уменьшена на сумму НДС без изменения предусмотренного контрактом объема услуг (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2017 № 15АП-327/17). Однако это возможно только по соглашению сторон и при условии, что возможность изменения положений контракта была предусмотрена документацией об электронном аукционе и контрактом.

Вместе с тем нельзя не отметить, что на сегодняшний день порядок документального оформления приемки поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с указанием их стоимости в ситуации, когда контрагент применяет УСН, но в контракте при его заключении была выделена сумма НДС, нормативно не урегулирован (см. также письма Минэкономразвития России от 21.03.2017 № ОГ-Д28-3143, от 14.03.2017 № ОГ-Д28-2903). Как показывает правоприменительная практика, если цена контракта в ходе его исполнения при описанных обстоятельствах не будет уменьшена на сумму НДС в связи с переходом поставщика на УСН, контролирующие органы могут квалифицировать действия заказчика, не требующего выставления счетов-фактур контрагентом, как способствование в получении контрагентом, не уплачивающим НДС, неосновательного обогащения в сумме подлежащего уплате налога. Причем такая квалификация действий заказчика может быть поддержана судом (определение ВАС РФ от 21.02.2012 № ВАС-1045/12, постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.12.2017 № Ф02-6060/17 по делу № А33-166/2017, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.01.2016 № Ф08-9711/15, Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2018 № 09АП-53404/18, Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2017 № 05АП-5743/17). Однако мы не можем исключить и вероятности применения противоположного подхода (постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2019 № 08АП-14080/18, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2018 № 15АП-16323/18, Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2018 № 01АП-89/18).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.