• Журнал «Юридический справочник руководителя» июнь 2019

Учредители не соглашаются уволить директора. Как ему поступить в данном случае

  • 0 комментариев
  • 95 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Юридическое лицо имеет одного наемного работника (не учредителя), который является директором. Директор подал учредителям заявление об увольнении, однако учредители не соглашаются увольнять директора и вносить соответствующие изменения в учредительные документы.
Как в данном случае поступить директору?


Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Заявление об увольнении может быть адресовано работодателю (юридическому лицу), собственнику организации, его представителю. Если отсутствует возможность зарегистрировать данное заявление непосредственно в организации, целесообразно направить его почтовым отправлением (с описью вложения) на юридический адрес общества.

Поскольку вопрос об избрании единоличного органа относится к компетенции общего собрания участников ООО или совета директоров, в рассматриваемой ситуации целесообразно инициировать проведение внеочередного собрания либо известить совет директоров. Как следует из судебной практики, обязанность руководителя предупредить о своем намерении уволиться по собственному желанию носит уведомительный характер и не связана с принятием участниками ООО каких-либо решений (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2018 № 12АП-2692/18, определение Курского областного суда от 14.03.2017 по делу № 33-611/2017). Соответственно, для увольнения директора ООО по собственному желанию, в том числе и в период добровольной ликвидации общества, наличие соответствующего решения общего собрания участников ООО не является обязательным. При этом если оно не будет принято в течение установленного срока, директор вправе прекратить свою работу, действуя как наемный работник (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

В случае смены руководителя бывший директор ООО обязан передать новому печать при ее наличии (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), учредительные документы, бухгалтерскую отчетность и иную документацию, необходимые для осуществления руководства текущей деятельностью общества. В случае добровольного неисполнения данной обязанности общество может обязать бывшего директора через суд (см., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 25.02.2016 № Ф05-847/16, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2016 № 13АП-27077/16, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2015 № 17АП-16649/15). Также увольняющемуся директору рекомендуется по возможности произвести расчеты с ИФНС, ПФР и ФСС, уплатить все необходимые налоги, страховые взносы, пени, штрафы, сдать налоговую отчетность, известить об увольнении банк.

Смена директора в ООО предполагает внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Поскольку изменения в сведения о руководителе общества не связаны с изменением устава ООО, для внесения таких изменений общество представляет в регистрирующий орган заявление по форме Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). При внесении в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, заявителем является новый руководитель общества (п. 1.2, 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о госрегистрации), п. 1.18 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@), см. также решение ФНС России от 16.06.2015 № 53-p, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2015 № 11АП-7047/15, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 № 12АП-10046/12).

При этом, если новый директор не избран и изменения в ЕГРЮЛ не вносились, руководитель, полномочия которого (трудовые отношения с которым) прекращены, но в отношении которого в ЕГРЮЛ содержатся сведения как о действующем руководителе, вправе подать в регистрирующий орган заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № Р34001 (утв. приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@). На основании такого заявления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (п. 5 ст. 11 Закона о госрегистрации, п. 1.1 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 2 (2018), направленного письмом ФНС России от 09.07.2018 № ГД-4-14/13083).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.