• Журнал «Юридический справочник руководителя» июнь 2019

Кто вправе провести проверку финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, по итогам которой применяется дисциплинарное взыскание не позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка

  • 0 комментариев
  • 1836 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В соответствии с ч. 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – ​позднее двух лет со дня его совершения.
Кто может проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности в коммерческих организациях, по результатам которой можно применить дисциплинарное взыскание в отношении виновных работников не позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка?


Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание. Это может быть замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию. Другие дисциплинарные взыскания могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников только федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Однозначного определения понятия «проверка финансово-хозяйственной деятельности» или «ревизия» ни в трудовом законодательстве, ни в разъяснениях уполномоченных органов и высших судебных инстанций не дано.

Обращаем внимание, что ТК РФ не уточняет, что следует понимать под ревизией в данном случае. В судах ревизия, которая упомянута в обозначенной норме, рассматривается как система контрольных действий по документальной и фактической проверке обоснованности совершенных организацией хозяйственных и финансовых операций в ревизуемом периоде или достигнутых результатов ее финансово-хозяйственной деятельности (см., например, решение Мотовилихинского районного суда г. Перми Пермского края от 02.06.2015 по делу № 12-267/2015).

Суды также указывают, что любые проверки, предметом которых являются не финансово-хозяйственные вопросы, а иные аспекты деятельности работодателя, не могут рассматриваться в качестве основания для применения двухлетнего срока наложения дисциплинарного взыскания, даже если проступок был обнаружен в ходе такой проверки. Так, например, Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в определении от 08.09.2010 № 33-579/10 указал, что в ходе проверки государственной инспекции труда контролируется соблюдение трудового законодательства и такая проверка не является ревизией, проверкой результатов финансово-хозяйственной деятельности общества или аудиторской проверкой. Хабаровский краевой суд в определении от 17.08.2011 № 33-5757/2011 отметил, что за проступок, обнаруженный в ходе проверки основной деятельности учреждения, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Нет в трудовом законодательстве и легального определения понятия «проверка финансово-хозяйственной деятельности».

Среди экспертов и судей существует распространенное мнение, что по смыслу ч. 4 ст. 193 ТК РФ проверкой финансово-хозяйственной деятельности может считаться не любая проверка, а только проверка, осуществляемая на основании и во исполнение федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, проводимая по решению уполномоченных органов работодателя или внешних органов с соблюдением определенной, установленной правовыми актами, процедуры (по аналогии с упоминаемыми в той же статье аудиторскими проверками). В противном случае работодатель имел бы возможность произвольно продлевать срок привлечения работников к дисциплинарной ответственности, назначая проверки финансово-хозяйственной деятельности по своему усмотрению. Следовательно, проверками финансово-хозяйственной деятельности могут считаться, например, проверки, проводимые по решению ревизионной комиссии (ревизора) общества (п. 3 ст. 85 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 2 и 3 ст. 47 Федерального закона от 8.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). К ревизиям и проверкам для целей ч. 4 ст. 193 ТК РФ следует относить проверки, проводимые уполномоченными законом органами государственной власти, в том числе внепланового «разового» характера (определение Московского городского суда от 10.11.2010 № 33-34816).

Если придерживаться данной позиции, то внутренние служебные проверки и расследования организации, проведение которых не регламентировано нормативными правовыми актами, не следует считать проверками финансово-хозяйственной деятельности. В контексте возможного трудового спора подобная проверка может свидетельствовать о том, что работодатель произвольно попытался увеличить срок привлечения к дисциплинарной ответственности.

При этом часто суды не относят однократные служебные расследования, проверки, организуемые работодателем, к случаям, при которых применяется более длительный срок привлечения к дисциплинарной ответственности (определения Ростовского областного суда от 12.08.2013 по делу № 33-10143, Московского городского суда от 08.10.2010 по делу № 33-31439, апелляционные определения Иркутского областного суда от 04.04.2013 по делу № 33-2522/2013, Пермского краевого суда от 06.03.2013 по делу № 33-2224).

Однако, на наш взгляд, такое узкое понимание положений ч. 4 ст. 193 ТК РФ не вполне обоснованно, так как оно лишает работодателя возможности применять иные законные процедуры обнаружения проступка работника. В этой связи мы полагаем, что если проведение внутренних служебных проверок и расследований регламентировано локальными нормативными правовыми актами организации, то их следует считать проверками финансово-хозяйственной деятельности по смыслу ч. 4 ст. 193 ТК РФ. Следовательно, если злоупотребление работника выявлено по результатам такой проверки, то срок увеличивается до двух лет со дня его совершения (косвенно данный вывод подтверждается в апелляционном определении Пермского краевого суда от 08.09.2014 по делу № 33-8047).

Обращаем внимание, что данная позиция является нашим личным мнением и может не совпадать с мнением других экспертов и судов.

К сведению
Свернуть Показать

Из анализа судебной практики можно сделать вывод, что указанный в ст. 193 ТК РФ двухгодичный срок привлечения к дисциплинарной ответственности не применяется в случае обнаружения проступка по результатам проведенной инвентаризации (апелляционные определения Красноярского краевого суда от 09.03.2016 по делу № 33-3140/2016, Иркутского областного суда от 11.11.2015 по делу № 33-9685/2015, решение Центрального районного суда г. Красноярска Красноярского края от 09.12.2015 по делу № 2-7359/2015). В то же время считаем необходимым отметить, что, например, если инвентаризация сама по себе являлась одной из процедур, применяемой при проверке финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, то дисциплинарное взыскание в таком случае может быть применено к работнику не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее двух лет со дня совершения проступка (см., например, апелляционное определение Тверского областного суда от 01.12.2015 по делу № 33-4049/2015).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.