• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» сентябрь 2019

Где необходимо вставать на учет гражданам Армении - по месту проведения работ или регистрации организации-работодателя

  • 0 комментариев
  • 63 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Наша организация физически и юридически находится в Республике Карелия. Участвуя в электронных торгах, мы заключили договор на проведение работ в Московской области. Хотим взять на работу граждан Армении. Где им необходимо получать разрешительные документы и вставать на учет?

Республика Армения является членом Евразийского экономического союза и на отношения с гражданами этого государства распространяются условия Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 (далее – Договор о ЕАЭС). Граждане государств-членов практически приравниваются к россиянам (ст. 97 Договора о ЕАЭС):

1) трудящимся не нужно получать ни патент, ни разрешение на работу в РФ;

2) документы об образовании, выданные образовательными организациями Республики Армения, признаются в РФ без проведения процедур их признания. Исключение составляют организации, занимающиеся педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью. Для трудоустройства к ним нужно пройти процедуру признания документов об образовании;

3) документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные в республике, признаются в РФ;

4) социальное страхование трудящихся и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан РФ. Трудовой (страховой) стаж засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального страхования в соответствии с законодательством РФ. Пенсионное обеспечение регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также согласно отдельным международным договорам между государствами-членами (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС);

5) граждане Армении в течение 30 суток с даты въезда в РФ освобождаются от обязанности регистрироваться в органах миграционного учета (абз. 1 п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Кроме того, для приема на работу специалистов из Армении организации не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных сотрудников (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 115-ФЗ).

Таким образом, трудоустройство граждан Армении происходит в упрощенном порядке и требует от работодателя минимальных трудозатрат.

Вместе с тем, если срок пребывания сотрудника из Армении на территории РФ составит свыше 30 суток с даты въезда, он обязан встать на миграционный учет по месту пребывания, то есть в Московской области (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», далее – Закон № 109-ФЗ). Для постановки иностранного гражданина на учет работодатель должен уведомить территориальный орган МВД России о его прибытии (абз. 1 ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ). Срок временного пребывания (проживания) на территории РФ граждан Армении определяется сроком действия их трудового договора (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

По общему правилу, направить такое сообщение необходимо в срок не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранца (п. 1, 2 ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ). В отдельных случаях установлен иной срок уведомления. Так, если постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин приехал в место пребывания для работы вахтовым методом, срок сокращается до одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия (п. 3 ч. 3, подп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 109-ФЗ).

В некоторых случаях иностранцы самостоятельно уведомляют МВД России о своем прибытии. Например, если у иностранного гражданина в собственности имеется жилое помещение на территории РФ и он может заявить это помещение в качестве своего места пребывания (ч. 3, 3.1, 4 ст. 22 Закона № 109-ФЗ).

Кроме того, работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД России, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с иностранцем трудового договора. Срок для уведомления – не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Таким образом, работодатель обязан поставить на миграционный учет сотрудника из Армении, а также уведомить территориальный орган МВД России о заключении с ним трудового договора по месту пребывания специалиста. Закон «привязывает» сотрудника не к месту расположения организации, а к месту пребывания иностранца (месту осуществления трудовой деятельности). В рассматриваемом случае это Московская область.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.