• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2019

Можно ли возложить на сотрудника дополнительные обязанности по ведению кадровой части с доплатой, если этой должности у нас в штате нет?

  • 0 комментариев
  • 99 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Это не требует внесения изменений в штатное расписание (введения новой должности кадровика). Однако, как мы поняли из вопроса, речь идет о дополнительной работе, поручаемой сотруднику с отличной от кадровика трудовой функцией, поэтому в данном случае нормы о расширении зон обслуживания, увеличении объема работ неприменимы.

Трудовая функция – работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если речь идет о выполнении совершенно разных функциональных обязанностей (например, механик выполняет обязанности кадровика), которые невозможно выполнять в одно и то же рабочее время, работодателю придется внести должность кадровика в штатное расписание. Причем это может быть не полная ставка, а часть ставки пропорционально планируемой нагрузке сотрудника. И затем оформить работу по совместительству с заключением второго трудового договора.

Однако если для сотрудника поручаемая работа является более или менее схожей с его основными обязанностями и возможно ее выполнять одновременно с работой по ранее заключенному трудовому договору (скажем, секретарь будет вести кадровый учет), то можно говорить о совмещении согласно ст. 60.2 ТК РФ. Но и в этой ситуации потребуется вводить должность кадровика в штат. ТК РФ позволяет работодателю возложить на сотрудника дополнительные обязанности в течение рабочего дня при наличии письменного согласия специалиста. Поручаемая сотруднику дополнительная работа по другой профессии (должности) предполагает доплату.

В любом случае все условия дополнительного труда должны быть согласованы сторонами и зафиксированы в соглашении. Это может быть как дополнительное соглашение к трудовому договору, так и отдельное соглашение с указанием дополнительных обязанностей, порядка их выполнения, срока (при необходимости ограничения выполнения дополнительной работы по сроку), объема работы, размера платы.

На практике используют еще и такой вариант (тоже в ситуации, когда изначально трудовая функция сотрудника не сильно далеко отстоит от кадровой работы, например, если бухгалтеру хотят поручить вести кадровый учет). В должностную инструкцию и/или трудовой договор вносятся дополнительные обязанности, связанные с кадровой работой, одновременно вместо введения доплаты потребуется соразмерно увеличить фиксированную часть заработной платы (оклад) согласно штатному расписанию. И тогда получится, что в вашей компании у сотрудника по определенной должности теперь будет расширенный функционал, за что ему будет полагаться увеличенный размер оплаты труда. Образец оформления соглашения о выполнении дополнительных обязанностей приводим ниже.

Однако помните, что в случае, если трудовые обязанности по первоначальной должности и новой работе слишком сильно разнятся, у проверяющих могут возникнуть вопросы о том, почему вы не стали оформлять данные взаимоотношения:

  • в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (как совмещение двух должностей, предусмотренных штатным расписанием, в одно и то же рабочее время с доплатой по соглашению о совмещении) или
  • согласно ст. 60.1 ТК РФ (как внутреннее совместительство также по двум должностям, предусмотренным штатным расписанием, но в разное рабочее время и с отдельной оплатой труда по второму трудовому договору).
Пример

Соглашение о выполнении дополнительных обязанностей

Свернуть Показать
Соглашение о выполнении дополнительных обязанностей
См. статью «Тонкости оформления совмещения: как избежать рисков» журнала № 11’ 2017
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.