• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2019

Приказ об увольнении издан в день написания заявления. Может ли сотрудник отозвать заявление и что делать с приказом

  • 0 комментариев
  • 99 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В организации издается приказ об увольнении в день написания сотрудником заявления, т. е. за две недели до предполагаемого увольнения. Может ли работник отозвать свое заявление в этом случае? Что делать с приказом, если да? Можно ли его аннулировать или отменить? И какая формулировка должна быть.

Ситуации, когда работодатель издает приказ о прекращении трудового договора (увольнении) заранее – до наступления даты увольнения (последнего дня работы) – в практике кадрового делопроизводства весьма распространены и не свидетельствуют о нарушении трудового законодательства, если дата увольнения в таком приказе указана верно.

Однако необходимо помнить, что до истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (отработки) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (даже непосредственно в свой последний рабочий день). В этом случае организация не вправе расторгнуть трудовой договор с ним. Исключением является ситуация, когда на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора в соответствии с законом (ч. 4 ст. 64, ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Если сотрудник передумал увольняться, а работодатель к тому времени уже издал приказ о прекращении трудового договора, его необходимо отменить новым приказом (Пример 1).

Если при вынесении приказа об увольнении кадровик внес запись в трудовую книжку, ее нужно признать недействительной с помощью новой записи (Пример 2). Хотя, конечно, запись в трудовую книжку ранее дня увольнения (последнего рабочего дня) лучше не вносить (в том числе из-за таких ситуаций).

Пример 1

Приказ об отмене приказа о прекращении трудового договора (увольнении)

Свернуть Показать
Приказ об отмене приказа о прекращении трудового договора (увольнении)
Пример 2

Трудовая книжка

Свернуть Показать
Трудовая книжка

Таким образом, сотрудник вправе отозвать свое заявление до планируемой даты увольнения, даже если работодатель уже издал приказ о прекращении трудового договора (увольнении). Организации потребуется отменить данный приказ и внести исправление в трудовую книжку, если в нее уже была внесена запись.

О том, как грамотно составить приказ об увольнении, читайте статьи в журналах № 9’ 2019 и № 10’ 2019
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.