• Журнал «Юридический справочник руководителя» октябрь 2019

Имеет ли право голосовать кандидат в председатели совета директоров при избрании вновь избранным советом директоров в ООО нового председателя совета директоров (в уставе ООО данный порядок не прописан)?

  • 0 комментариев
  • 20 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Если иное не предусмотрено уставом ООО, в голосовании по вопросу об избрании председателя совета директоров вправе участвовать в том числе член совета директоров, включенный в список кандидатов.

Обоснование вывода

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) не регулирует процедуру избрания председателя совета директоров общества.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона об ООО порядок образования и деятельности совета директоров общества и компетенция председателя совета директоров ООО определяются уставом общества. В уставе ООО должен содержаться порядок принятия органами общества (советом директоров) решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов (п. 2 ст. 12 Закона об ООО).

Ни из Закона об ООО, ни из содержащихся в иных законах норм, регулирующих корпоративные отношения, связанные с избранием органов управления юридических лиц, не следует, что входящее в состав органа управления лицо (акционер, участник ООО, член совета директоров и т.п.), которое включено в перечень кандидатов на выборную должность, не вправе участвовать в голосовании по вопросу об избрании на эту должность. Поэтому, если в рассматриваемой ситуации иное не предусмотрено уставом ООО, кандидат в председатели совета директоров вправе на общих основаниях участвовать в голосовании.

Правоприменительной практики, где бы рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.