• Журнал «Юридический справочник руководителя» октябрь 2019

Организация оплачивает аренду жилья, которое предоставляется высококвалифицированному иностранному специалисту, приглашенному из Белоруссии. В каком порядке и размере облагаются НДФЛ суммы, уплачиваемые за аренду жилья?

Автор ответа:


1. Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) на принимающую сторону возложена обязанность предоставить гарантии жилищного обеспечения иностранца на период его пребывания на территории РФ. В настоящее время действует Положение о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 № 167 (далее – Положение), которое определяет порядок предоставления приглашающей стороной гарантий жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.

Таким образом, формальная обязанность работодателя обеспечить жильем работника-иностранца на период его пребывания в РФ предусмотрена Законом № 115-ФЗ. Однако распространяется она лишь на те случаи, когда по инициативе работодателя оформляется приглашение на въезд (в рассматриваемой ситуации приглашение не требуется). Но даже в этих случаях на организацию возложена обязанность только по предоставлению, но не оплате жилья иностранным гражданам – работникам организации. Такого же мнения придерживаются и официальные органы (см., например, письма Минфина России от 19.03.2013 № 03-03-06/1/8392, от 18.05.2012 № 03-03-06/1/255). В остальных случаях у организации нет обязанности обеспечивать иностранного специалиста жильем.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в ст. 217 НК РФ. К ним, в частности, относятся все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Имели место отдельные судебные решения, в которых на основании п. 5 ст. 16 Закона № 115-ФЗ и п. 3 ст. 217 НК РФ делался вывод, что подобные выплаты являются компенсационными, установлены законодательством и, соответственно, налогообложению не подлежат (см., например, определение ВАС РФ от 23.04.2008 № 4623/08; постановления ФАС Московского округа от 29.07.2011 № КА-А40/7917-11, Поволжского округа от 15.05.2009 по делу № А65-6772/2008).

Однако, по мнению финансистов, оплата организацией за работников стоимости аренды жилых помещений осуществляется в интересах работников и в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается их доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ. Объясняют они это тем, что положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией своим работникам расходов по найму жилого помещения, ст. 217 НК РФ не содержит (письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-06/32677).

Кроме того, в письме от 18.05.2012 № 03-03-06/1/255 финансисты указали, что гарантия жилищного обеспечения, предоставляемая приглашающей стороной в соответствии с требованиями законодательства иностранному гражданину на период его пребывания в РФ, не означает, что такое обеспечение должно иметь безвозмездный характер. Аналогичной точки зрения придерживается и ФНС России (письмо от 10.01.2017 № БС-4-11/123@).

Существует также судебная практика, которая рассматривает аренду жилья для работников как расходы, произведенные в интересах организации-работодателя. На основании этого подобные выплаты вообще не признаются доходом сотрудника (соответственно, нет и объекта налогообложения). Так, в п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), сделан вывод, что оплата товаров (услуг) за физическое лицо не всегда влечет возникновение у него дохода. Получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (услуг) не влечет возникновение у него дохода, если предоставление благ обусловлено не его личными нуждами, а интересами оплачивающего их лица. Следовательно, если оплата жилья обусловлена в первую очередь интересом работодателя (обеспечение необходимых условий труда и повышение его эффективности), дохода, облагаемого НДФЛ, у работника не возникает.

Таким образом, вопрос о том, подлежит ли обложению НДФЛ выплата, связанная с арендой жилья, остается спорным. Организации следует самостоятельно решить, удерживать ли с нее НДФЛ, однако нужно понимать, что вероятность претензий со стороны налоговиков (в случае неудержания) весьма высока.

2. В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ в размере 30% установлена в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста (далее – ВКС) в соответствии с Законом № 115-ФЗ, для которых налоговая ставка составляет 13%.

При этом в отношении граждан государств – членов ЕАЭС (Белоруссия входит в их число) действует также специальное правило: согласно ст. 73 Договора о ЕАЭС доходы граждан данных государств облагаются в России налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным для налоговых резидентов РФ (то есть 13%), с первого дня работы по найму (письма Минфина России от 27.02.2019 № 03-04-06/12764, от 15.06.2018 № 03-04-05/40970, от 14.05.2018 № 03-04-06/32214).

В письмах от 24.01.2018 № 03-04-05/3543, от 17.03.2015 № 03-04-06/14003, от 08.06.2012 № 03-04-06/6-158 чиновники отметили, что оплата аренды жилья для высококвалифицированного иностранного специалиста к доходам от осуществления трудовой деятельности в РФ не относится. Поэтому такие доходы высококвалифицированного иностранного специалиста – нерезидента подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.

В то же время имеется судебная практика, где суды считают, что оплата услуг, предоставляемых ВКС в соответствии с условиями заключенного с ним трудового договора, относится к доходам от трудовой деятельности в РФ.

Судебная практика
Свернуть Показать

Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 18.08.2015 № 09АП-29534/2015 по делу № А40-1148/15 рассмотрел ситуацию, когда компания привлекла высококвалифицированного иностранного специалиста для работы в качестве генерального директора. По условиям трудового договора ему предоставлялся автомобиль с водителем. Данный доход в натуральной форме компания облагала НДФЛ по ставке 13%. Однако налоговики посчитали, что должна была применяться ставка 30%, поскольку данный доход не является доходом от трудовой деятельности.

Суд первой инстанции указал следующее: так как предоставление автомобиля с водителем предусмотрено трудовым договором, такой доход непосредственно связан с осуществлением иностранным работником трудовой деятельности в Российской Федерации. И, соответственно, должен облагаться НДФЛ по ставке 13%. А апелляционный суд дополнительно отметил, что главным условием для применения ставки 13% является не состав (перечень) доходов, а соблюдение условий для признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом.

Таким образом, и этот вопрос не имеет однозначного решения на практике. Полагаем, что если организация-работодатель желает избежать налоговых рисков, доход в натуральной форме, полученный в связи с оплатой аренды жилья высококвалифицированному иностранному специалисту, не признаваемому налоговым резидентом РФ, целесообразно облагать НДФЛ по ставке 30%.

При этом как только иностранный работник – ВКС получит статус налогового резидента в соответствии со ст. 207 НК РФ, «иные» выплаты, произведенные в пользу такого работника, также будут облагаться по ставке 13%.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.