• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» декабрь 2019

О внесении запись в трудовую книжку об интернатуре

  • 0 комментариев
  • 357 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Подскажите, пожалуйста, как внести запись о совместительстве работнику в период обучения его в интернатуре. Можно ли это сделать последней записью в трудовой книжке?

С 01.09.2017 такая форма получения образования, как интернатура, отменена (ч. 9 ст. 101 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми на такое обучение (не более одного года). Таким образом, в настоящее время не предусмотрено обучение в интернатуре. Полагаем, что автор вопроса имеет в виду ординатуру. Рассмотрим вопрос на примере обучения в ординатуре.

Ординатура является послевузовским профессиональным образованием и приравнивается к высшему образованию – подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры (п. 7 ч. 1 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, ординатура – это вид обучения, а не работа.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ). В трудовую книжку по месту работы также вносится запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (подп. «б» п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). Поскольку ординатура является послевузовским профессиональным образованием, указанное правило также не распространяется на нее.

Таким образом, запись об обучении в ординатуре не подлежит внесению в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки. Учитывая указанное обстоятельство, если специалист выполняет трудовую функцию наряду с ординатурой, работа будет для него основной, а не совместительством. Следовательно, запись о работе вносится в трудовую книжку по общим правилам.

Если вопрос изначально подразумевает, что сотрудник имеет основную работу, а также трудится по совместительству и одновременно проходит обучение в ординатуре, то работодатель делает в его трудовой книжке запись в порядке, предусмотренном абз. 7 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (см. образец записи в Примере).

Обращаем внимание, что сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной трудовой деятельности на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Организация делает это по желанию работника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Пример

Трудовая книжка

Свернуть Показать
Трудовая книжка

См. ответ на вопрос: «Когда работодателю по основному месту работы лучше вносить запись в трудовую книжку о работе по совместительству: с момента приема на работу или уже после увольнения с совместительства?» в № 6’ 2018
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.