• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2020

В уставе компании написано, что директор избирается сроком на 5 лет. Как продлить его полномочия

  • 0 комментариев
  • 114 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В уставе компании написано, что директор избирается сроком на 5 лет. В 2015 году было вынесено решение учредителей о назначении директора. Заключили срочный договор сроком на 5 лет. Сделана запись в трудовой книжке о принятии на работу в должности генерального директора. В феврале 2020 года срок действия договора истекает.
1. Нужно ли решение учредителей на переизбрание директора, и что написать в этом решении: «Избран снова» или «Переизбран»?
2. Нужно ли заключать новый договор на основании нового решения либо подписать дополнительное соглашение к действующему договору?
3. Нужно ли делать запись в трудовой книжке об увольнении директора, а затем о принятии его на работу снова?


1. Единоличный исполнительный орган хозяйственного общества избирается общим собранием участников общества (акционеров) на срок, определенный уставом, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). При этом закон не содержит критериев определения данного срока в уставе. По истечении соответствующего срока требуется надлежащим образом оформленное волеизъявление компетентного органа общества (общего собрания или совета директоров (наблюдательного совета)) о продлении полномочий прежнего руководителя или назначении нового.

Следует отметить, что судебная практика исходит из того, что истечение периода времени, на который избрано конкретное лицо для осуществления полномочий единоличного исполнительного органа, не влечет автоматического прекращения полномочий этого органа. Поэтому после истечения срока полномочий руководитель продолжает исполнять функции единоличного исполнительного органа до момента, когда будет избран новый руководитель общества либо продлены полномочия прежнего (см. определение ВАС РФ от 17.10.2012 № ВАС-13633/12, постановления АС Московского округа от 07.02.2017 № Ф05-22091/16, Первого ААС от 18.07.2016 № 01АП-3859/16). Однако для соблюдения требований устава в рассматриваемой ситуации следует провести процедуру переизбрания директора.

Формулировка, используемая в решении о переизбрании директора («избран», «переизбран», «назначен» и т.д.), никакого правового значения не имеет, достаточно того, чтобы из решения определенно следовало, что конкретное лицо получает полномочия единоличного исполнительного органа общества на соответствующий период.

2. Согласно ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) с руководителями организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, по соглашению сторон могут заключаться срочные трудовые договоры. В этом случае срок действия трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ч. 1 ст. 275 ТК РФ). Однако следует помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет. Данное правило не позволяет в рассматриваемой ситуации заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, направленное на продление его срока. Поэтому если организация намерена строить отношения с директором на основании именно срочного договора, то текущий трудовой договор прекращается (в связи с истечением срока) и заключается новый трудовой договор. Данная процедура предполагает издание соответствующих приказов по организации, произведение расчетов с увольняемым, внесение в трудовую книжку записей об увольнении и о последующем приеме на работу (ст. 66, 84.1, 140 ТК РФ).

Вместе с тем отметим следующее: в силу общих положений п. 2 ч. 1 ст. 77 и ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор считается прекращенным в связи с истечением срока, на который он был заключен, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если же уведомление, указанное в ч. 1 ст. 79 ТК, работнику не направлялось, а работник продолжил после истечения срока действия трудового договора исполнять свои трудовые обязанности, то его трудовой договор считается приобретшим характер бессрочного (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). То есть если до истечения полномочий директора и, следовательно, до прекращения срока действия его трудового договора то же лицо было вновь избрано на указанную должность и продолжило исполнять свои обязанности, а уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока его действия этому лицу не направлялось, приказ о его увольнении не издавался, расчеты, связанные с увольнением, не производились, то, исходя из положений ч. 4 ст. 58 ТК РФ, первоначально заключенный с генеральным директором срочный трудовой договор приобретает характер бессрочного.

В подобной ситуации каких-либо записей об увольнении и о новом приеме на работу в трудовую книжку директора вносить не требуется. Трудовое законодательство также не предусматривает и внесения в трудовую книжку сведений о переизбрании директора на ту же должность на новый срок, равно как и издания соответствующих приказов. Данный вывод находит свое отражение и в судебной практике (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2011 № Ф04-1681/11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.07.2010 по делу № А33-18690/2009, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2011 № 18АП-299/2011, Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2011 № 06АП-5893/2010).

Также отметим, что в рассматриваемой ситуации возможно подписание дополнительного соглашения к действующему трудовому договору, прямо предусматривающее придание ему бессрочного характера (записи в трудовую книжку в этом случае также не вносятся).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Редакция
и отдел подписки продолжают работать для вас!
Контактные данные здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.