• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2020

В рамках дела о банкротстве организации кредитором было подано конкурсному управляющему заявление о взыскании текущих платежей. Конкурсный управляющий не отвечает на данное заявление. Что делать в такой ситуации?

  • 0 комментариев
  • 136 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


В п. 3 постановления от 06.06.2014 № 36 Пленум ВАС РФ отметил, что при рассмотрении жалоб кредиторов по текущим платежам на нарушение их прав (п. 2 ст. 35 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), выражающееся в непогашении платежей должником, надлежит учитывать, что руководитель должника (в процедурах наблюдения или финансового оздоровления) либо арбитражный управляющий (в процедурах внешнего управления или конкурсного производства) обязан при наступлении срока исполнения соответствующего обязательства направлять распоряжение для его исполнения в кредитную организацию, не дожидаясь напоминания от соответствующего кредитора или предъявления им требования в суд.

При этом поскольку в отношении текущих платежей действует претензионный порядок (ч. 5 ст. 4 АПК РФ), следует направить требование об их уплате должнику (юридическому лицу), а также арбитражному управляющему. Полагаем, что направление требования только арбитражному управляющему может быть расценено судом как несоблюдение претензионного порядка.

Если надлежащих действий со стороны должника (управляющего) после получения претензии не последовало, кредитор вправе взыскать соответствующую задолженность в порядке искового производства (п. 45 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29, п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60). Подать исковое заявление можно не ранее чем через 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Исковое заявление составляется с соблюдением требований ч. 2 ст. 125 АПК РФ. Заявление подается в арбитражный суд по адресу юридического лица – банкрота (ст. 35, ч. 1 ст. 126 АПК РФ).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.