• Журнал «Юридический справочник руководителя» июнь 2020

Что необходимо заверить у нотариуса по итогам проведения общего собрания участников ООО

  • 0 комментариев
  • 20 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Что в 2020 году нужно заверить у нотариуса – ​годовой баланс или решение единственного участника ООО?

По общему правилу, установленному подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, способ, которым подтверждается принятие общим собранием участников ООО решения и состав присутствовавших участников, должен быть нотариальным. Иной способ (не нотариальный) может быть прописан в уставе. Указанное требование распространяется также и на решение единственного участника ООО согласно п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019.

Данная необходимость направлена на то, чтобы исключить фальсификацию решения, принимаемого высшим органом управления общества. Кроме того, закон не содержит исключения в отношении решений единственного участника в части требования о нотариальном удостоверении, установленного подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

Требования о нотариальном удостоверении бухгалтерского баланса ООО действующее законодательство РФ не содержит.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.