• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2012
  • Рубрика Налоговый учет

Спецодежда: правила игры

  • 0 комментариев
  • 10 просмотров
В статье автор рассмотрела особенности бухгалтерского и налогового учета специальной одежды с учетом требований Минфина России и судебной практики. Проанализированы рисковые места и даны рекомендации налогоплательщикам, самостоятельно устанавливающим нормы выдачи спецодежды, превышающие типовые нормы.


Многие компании сталкиваются с необходимостью приобретения одежды для своих сотрудников. Что же ждет работодателя, желающего обеспечить оптимальные условия труда для своих сотрудников? Легко ли учесть затраты на спецодежду при расчете налога на прибыль? В статье проанализирован налоговый учет специальной одежды, приведены рекомендации по ведению бухгалтерского учета, дана оценка налоговых последствий и предложены варианты действий.

Обязанность работодателя обеспечить работника спецодеждой установлена трудовым законодательством. Оно требует от работодателя бесплатно выдавать работникам спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) в том случае, если работники заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Выдача осуществляется по типовым нормам, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 221 ТК РФ).

Справка
СвернутьПоказать

Налоговое законодательство не дает определения понятию «специальная одежда». Если обратиться к нормативным актам по бухгалтерскому учету, то из них следует, что «специальная одежда – это средства индивидуальной защиты работников организации». «В состав специальной одежды входит: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды)» (п. 2 п. 7 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н (далее – Методические указания)).

Налоговый учет спецодежды

Как следует из норм НК РФ, к материальным расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль, относятся, в частности, затраты на приобретение «спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Вполне резонно возникает вопрос: что означает формулировка «спецодежда, предусмотренная законодательством»? Ведь нередко налоговые инспекторы при проверке указывают на необходимость формального соблюдения типовых норм бесплатной выдачи спецодежды. При этом в качестве аргумента используется ст. 221 ТК РФ, в которой указано, что выдача спецодежды и прочих СИЗ осуществляется по типовым нормам, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Основная проблема заключается в том, что типовые нормы далеко не всегда содержат необходимую информацию. Зачастую утвержденный перечень СИЗ составлен без учета конкретных хозяйственных условий того или иного предприятия. Что же делать в таком случае?

Во-первых, обратите внимание: НК РФ не отсылает напрямую к типовым нормам выдачи спецодежды, в подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ есть лишь обтекаемая формулировка – «спецодежда, предусмотренная законодательством РФ».

Во-вторых, трудовым законодательством предусмотрена возможность работодателя расширить перечень выдаваемой спецодежды и спецобуви по сравнению с типовыми нормами. Согласно нормам ст. 221 ТК РФ «работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения». То есть выдача спецодежды может производиться по повышенным нормам, а также могут выдаваться дополнительно виды спецодежды и спецобуви, не предусмотренные типовыми нормами, но утвержденные к выдаче локальным нормативным актом на предприятии.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.