• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2012
  • Рубрика Делопроизводство в кадровой службе

Документы при сокращении: основные и «запасные»

  • Рейтинг 4.73
  • 6 комментариев
  • 21671 просмотр
В случае сокращения штата и/или численности кадровику следует составить целый пакет документов. Какие реквизиты должны быть предусмотрены в приказе о сокращении численности и штата работников? Что нужно писать в уведомлениях о сокращении работнику, профкому, службе занятости? Автор приводит образцы составления документов, разъясняя, какие из них придется заполнять в зависимости от ситуации.


Немалое количество документов придется оформить кадровику, если в организации проводится процедура сокращения численности или штата. При этом есть документы, которые он должен будет составить в любом случае, а есть такие, которые оформляют лишь в некоторых ситуациях, но тоже довольно часто.

Основной состав документов

Как театр начинается с вешалки, так и «организационные» действия начинаются с приказа, на основании которого будут проводиться мероприятия по сокращению и составляться необходимые документы. Приказ о сокращении численности (и/или штата) должен содержать дату предполагаемого сокращения, поскольку работодатель обязан предупредить сотрудников, которых все это коснется, не позднее чем за два месяца. Заглянув в постановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» и удостоверившись, что типовой формы такого приказа нет, составляем его в произвольной форме (см. Пример 1).

О процедуре сокращения глазами судей читайте в статье "Процедура сокращения штата организации: судебная практика"
К сведению
СвернутьПоказать

Сокращение штата и сокращение численности – разные понятия. При сокращении штата из штатного расписания исключается должность или профессия (например, водитель). Сокращая численность, кадровик лишь уменьшает количество штатных единиц, которые занимают определенную должность (или работают по профессии). При этом сама должность (профессия) остается (например, было пять водителей, а после сокращения численности их осталось двое).

Поэтому на практике могут иметь место:

  • сокращение численности и штата;
  • сокращение штата (когда из штатного расписания исключаются только вакансии);
  • сокращение численности.
Пример 1
СвернутьПоказать
приказ о проведении мероприятий по сокращению численности и штата работников

Следующий этап – составление уведомлений о предстоящем сокращении для сотрудников (см. Пример 2) и службы занятости (см. Пример 3). Уведомить работников письменно и под личную подпись следует не позднее чем за два месяца до планируемого расторжения трудового договора; если же увольнение массовое, то не менее чем за три месяца (ст. 180 ТК РФ).

Поставить в известность службу занятости велит п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Сделать это нужно также не позднее чем за два месяца до начала сокращения (если увольнение массовое, то не менее чем за три месяца), указав должность, профессию, специальность, квалификационные требования и условия оплаты труда работников. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях. Если в соответствующих соглашениях их нет, следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 № 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения».

В законе нет уточнения того, какой территориальный орган следует известить, – по месту регистрации сокращаемых работников или по месту нахождения работодателя. Однако постановление Мосгоркомстата от 26.05.1997 № 4 «Об утверждении формы регионального государственного статистического наблюдения» утвердило форму, согласно которой следует подавать сведения о высвобождаемых в процессе сокращения (ликвидации организации) работниках в службу занятости по месту регистрации организации. Образец заполнения формы см. в Примере 3. В других регионах действуют формы, утвержденные местными органами статистического наблюдения. Если же утвержденной формы нет, уведомление можно составить в произвольном виде (см. Пример 4).

Пример 2
СвернутьПоказать
уведомление о сокращении должности
Пример 3
СвернутьПоказать
сведения об освобождаемых работниках сведения об освобождаемых работниках
Пример 4
СвернутьПоказать
уведомление о сокращении численности и штата работников

Поскольку пособие по безработице сокращенному работнику будет рассчитываться исходя из среднего заработка, полученного им за последние три месяца, служба занятости требует предоставления соответствующей справки с места работы. В качестве образца можно взять форму справки о среднем заработке, утвержденную приказом УГСЗН города Москвы от 10.08.2007 № 172.

Подробнее о составлении справки о средней заработной плате для органов занятости читайте в статье "Выдаем справку для службы занятости" на стр. 44 журнала № 9' 2012

В последний рабочий день (он же день увольнения) кадровик заполняет приказ об увольнении по сокращению численности и/или штата по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 (Пример 5), и вносит запись в трудовую книжку (Пример 6). С работником осуществляется окончательный расчет по заработной плате и иным полагающимся ему на дату увольнения выплатам (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Пример 5
СвернутьПоказать
приказ об увольнении
Пример 6
СвернутьПоказать
запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению численности и штата

Что еще может понадобиться

Какие еще документы в некоторых случаях придется оформить кадровику при проведении сокращения? Так, если сотрудник откажется поставить подпись об уведомлении о сокращении, следует составить акт (см. Пример 7). Данная бумага составляется в присутствии двух свидетелей и является доказательством того, что сотрудник был уведомлен о предстоящем увольнении.

Кроме того, если в организации имеется выборный орган первичной профсоюзной организации (далее – ППО), по закону необходимо уведомить и его (Пример 8). Согласно ст. 82 ТК РФ сделать это надо также не позднее чем за два месяца (при массовом высвобождении работников – не менее чем за три месяца) до предполагаемого увольнения.

Если сокращаемый работник является членом профсоюза, то уведомление следует направлять в выборный орган ППО до издания приказа и запросить мотивированное мнение в порядке, установленном ст. 373 ТК РФ.

В условиях, когда работник является одновременно руководителем (заместителем руководителя) выборного коллегиального органа ППО, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения предприятия (не ниже цехового и приравненного к ним), уволить его можно только при наличии предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст. 374 ТК РФ).

Если в организации появятся вакантные должности, которые следует предложить увольняемому сотруднику, нужно составить письменное предложение о переводе на другую работу (Пример 9).

Подробнее о документальном оформлении перевода читайте в статье "Солдат спит, а служба идет, или Кем заменить отпускника" на стр. 12 журнала № 7' 2012

Предлагать следует все вакансии, подходящие работнику, которые появляются в организации до увольнения работника по сокращению штата (и/или численности).

В том случае, если он согласится на предложенную вакансию, кадровику придется прекратить процедуру увольнения по сокращению и перевести работника на выбранную должность (профессию).

Пример 7
СвернутьПоказать
акт об отказе от получения уведомления
Пример 8
СвернутьПоказать
уведомление о сокращении численности и штата
Пример 9
СвернутьПоказать
предложение вакансий
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  30 голосов

6 комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Татьяна, 25 июня 2013 19:11

Спасибо, очень много статей на эту тему. Ваша самая лучшая.

+37

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Екатерина, 20 июля 2013 20:05

Очень хорошая статья!!!! Спасибо огромное авторам!!!

+17

Ответить
Ольга, 26 августа 2013 15:16

Спасибо! Очень помогли! Конкретно и лаконично все изложено!

+19

Ответить
Наталия, 26 ноября 2013 15:36

К сожалению, в статье есть неточность. После выхода Определения
Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 N 1369-О-П получать предварительное СОГЛАСИЕ профоргана на увольнение работника, являющегося руководителем профсоюза, НЕ НАДО. Хотя соблюдать обычную процедуру, описанную в ст. 373 ТК РФ, требуется (в случаях увольнение по пп. 2,3, 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). То есть не нужно ждать согласия. Важно вовремя уведомить и получить мнение.

+4

Ответить
Анонимный гость, 4 января 2016 16:55

Спасибо большое!!!!!!

+2

Ответить
Мавлюда, 19 февраля 2016 13:22

хорошая статья, спасибо, а как при сокращении рассчитывать неиспользованные дни отпуска

+1

Ответить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.