• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2013
  • Рубрика Налоговый учет

Как исправить ошибку, связанную с завышением налоговой базы по НДС

  • 0 комментариев
  • 54 просмотра
Налоговики считают, что ошибки по НДС, приведшие к завышению налоговой базы, должны быть исправлены исключительно в том периоде, когда была допущена ошибка, поскольку конкретный порядок перерасчета налоговой базы и суммы налога постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» не установлен. Вместе с тем НК РФ гласит, что ошибки в исчислении налоговой базы, связанные с переплатой налога, можно отражать как в уточненной декларации за тот период, когда была допущена ошибка, так и в текущей декларации. Согласны с этим и судьи. Посмотрим, чем налогоплательщик может апеллировать в споре с налоговыми инспекторами.


Налогоплательщик дважды отразил в книге продаж один и тот же счет-фактуру или дважды выписал документ на одну отгрузку, причем оба счета-фактуры зарегистрировал в книге продаж. Как исправить подобную ошибку?

Когда выгодна подача «уточненки»

С 2010 г. п. 1 ст. 54 НК РФ дополнился положением о том, что ошибки в исчислении налоговой базы, связанные с переплатой налога, можно отражать как в уточненной декларации за тот период, когда была допущена ошибка, так и в текущей декларации (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, письма Минфина России от 23.01.2012 № 03-03-06/1/24, от 18.01.2012 № 03-03-06/4/1 и др.).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.