• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2013
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Правила учета кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности

  • 0 комментариев
  • 10 просмотров
Налогоплательщики должны своевременно отражать в доходах кредиторскую задолженность, срок исковой давности по которой истек. Автор подсказывает, как ее выявить и учесть в налоговой базе в случаях, когда предприниматель применяет общий режим налогообложения и упрощенную систему. Также вы узнаете, как при необходимости можно прервать течение срока исковой давности.


Кредиторская задолженность есть у многих предпринимателей. И рано или поздно может возникнуть необходимость признать ее в доходах. Это нужно сделать, например, если истек срок исковой давности для исполнения своего обязательства.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса (далее – ГК РФ) общий срок исковой давности устанавливается в три года. По общему правилу его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).?По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения, а по обязательствам, срок исполнения которых не определен, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ). При этом сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон (ст. 198 ГК РФ).

Что делать с задолженностью с истекшим сроком давности

Право, но не обязанность

Списание кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, предусмотрено п. 77 и 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н. Документальным основанием являются данные проведенной инвентаризации расчетов, письменные обоснования и приказ (распоряжение) руководителя организации (предпринимателя).

Однако законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей это делать. Напомним, ИП ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, и не обязаны отражать имущество, обязательства и хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета.

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Пункт 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, – в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Тем не менее запрета на проведение предпринимателем инвентаризации и оформление ее результатов в порядке, предусмотренном для организаций, ведущих бухгалтерский учет, нет.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.