• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2014
  • Рубрика Налоговый учет

Учет расходов на подписку

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
На май приходится активная подписная пора на печатные издания. Проанализируем, когда можно учитывать затраты на журналы и газеты в расходы при расчете налога на прибыль. Каков порядок налогового учета при приобретении справочно-правовых систем? Можно ли компенсировать работнику расходы, если он оформил подписку самостоятельно? Какие документы необходимы? Каков порядок уплаты НДФЛ и страховых взносов?


Зачастую организации оформляют подписку на различные профессиональные печатные издания и покупают доступ к справочно-правовым базам. Более того, не редкость, когда компании подписываются на издания, никак не связанные с их деятельностью (например, журналы о моде или здоровье). Разберемся, как расходы на подписку учитываются в налогообложении.

Подписка на периодические печатные издания

Вначале рассмотрим ситуацию, когда компания оформляет подписку на журналы или газеты.

Налог на прибыль

В НК РФ прямо не сказано, можно ли расходы на периодические печатные издания учитывать в расходах при расчете налога прибыль. Однако перечень расходов в целях определения базы по налогу на прибыль открыт (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Поэтому логично, если эти расходы компания отнесет на «другие расходы».

Для признания расходов на печатные издания должны соблюдаться два главных условия (п. 1 ст. 252 НК РФ):

  • приобретение печатных изданий должно быть обоснованно;
  • оплата должна быть документально подтверждена.

С документами, на наш взгляд, никаких сложностей быть не должно. Компании достаточно иметь в наличии выставленный счет и «платежку» на оплату. А вот с обоснованностью расходов не все однозначно. Поясним почему.

Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ при расчете базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде оплаты подписки на газеты и журналы, не относящиеся к нормативно-технической и иной используемой в производственной деятельности литературе.

Получается, что в целях признания расходов издания должны быть связаны с деятельностью компании. Это значит, что без проблем можно списывать в расходы затраты на юридические, бухгалтерские и кадровые издания (ведь они могут быть необходимы в деятельности любой компании). Но по поводу подписки на издания, например, развлекательного характера могут возникнуть споры с налоговиками. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 16.01.2006 № Ф04-9903/2005(18741-А27-40) по делу № А27-13752/2005-2 суд признал, что затраты на издания общеинформационного характера (газеты «Наш город», «Аргументы и факты», «Труд», «Шахтер») нельзя учитывать в расходах.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.