• Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2014
  • Рубрика Оформление документов

Как «упрощенцу» отразить в Книге учета доходов и расходов возвращенные отпускные?

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Отпускная пора позади. Вместе с тем не всем удалось воспользоваться отпуском в полной мере, кому­-то пришлось его прервать. Как в этом случае ­поступить коммерсанту с возращенными суммами отпускных, мы и ­расскажем.


Нередко возникают ситуации, когда сотрудникам приходится возвращать часть отпускных выплат. Разберемся в том, в каких ситуациях работнику полностью или частично нужно вернуть указанные денежные средства, как правильно это документально оформить, а также как отразить данные средства в Книге учета доходов и расходов.

Общие правила

Право работника на ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка установлено в ст. 114 ТК РФ. Использовать отпуск за первый год работы сотрудник может уже после шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). Если работодатель не против, работник может оформить отпуск и раньше. Кроме того, есть ряд категорий работников, которым предприниматель обязан предоставить отпуск по их заявлению до истечения шести месяцев непрерывной работы. В частности, это:

  • женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работники в возрасте до восемнадцати лет;
  • сотрудники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Уйти в отпуск, не отработав полгода, могут и совместители. Дело в том, что работодатель обязан предоставлять отпуск совместителям одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск ­предоставляется авансом. Такие нормы установлены в ст. 286 ТК РФ.

Начиная со второго года работы работник вправе уйти в отпуск в любое время года согласно графику отпусков. Иными словами, отпуск предоставляется независимо от того, отработан рабочий год ­полностью или нет.

Пример 1
СвернутьПоказать

Работник был принят на работу 14 января 2014 г. Рабочим годом для целей предоставления отпуска в данном случае будет период с 14 января 2014 г. по 13 января 2015 г. включительно. Право на использование отпуска продолжительностью 28 календарных дней у сотрудника возникнет c 14 июля 2015 г. Отпуск за период работы с 14 января 2015 г. по 13 января 2016 г. сотрудник может оформить уже с 14 января 2015 г.

Таким образом, довольно часто работник получает отпуск авансом. Поэтому к моменту увольнения может получиться, что сотрудник не отработал использованные дни отпуска. Согласно ст. 137 ТК РФ при увольнении подчиненного работодатель вправе удержать отпускные за использованные, но неотработанные дни отпуска. В результате коммерсант может столкнуться с проблемой удержания и учета сумм излишне выплаченных отпускных.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.