• Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2014
  • Рубрика Личный интерес

Как учесть кредиты и займы на УСН?

Все больше бизнесменов для развития своей предпринимательской деятельности привлекают заемные средства. Статья расскажет, как их учесть, если ИП применяет упрощенную систему налогообложения.


Для развития своей предпринимательской деятельности коммерсанту порой необходимо привлекать заемные средства. Разберемся в особенностях их выдачи, а также в порядке учета процентов по полученным кредитам и займам для одного из популярных ­режимов налогообложения – «упрощенки».

Кредиты и займы

Займы

По договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи. Заемщик обязан возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). При этом предметом договора займа могут являться иностранная валюта и валютные ценности (п. 2 ст. 807 ГК РФ).

Отметим, что гражданское законодательство рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом (письмо Минфина России от 28.05.2012 № 03-01-15/4-104).

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма не менее чем в 10 раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда1 (далее – МРОТ), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму зай­ма в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если в договоре не определен срок возврата займа, то он должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем ­соответствующего требования (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Если заемщик своевременно не возвращает заемные средства, на эту сумму начисляются дополнительные проценты вне зависимости от уплаты основных процентов, предусмотренных договором (п. 1 ст. 811 ГК РФ).

В свою очередь, если договором предусмотрено возвращение зай­ма по частям, то при нарушении сроков возврата займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа ­вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

К сведению
СвернутьПоказать

Предельный размер наличных расчетов между индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальным предпринимателем и организацией составляет 100 тыс. руб. в рамках одного договора займа либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения расчетов (п. 6 указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, далее – Указание). Наличные расчеты между индивидуальным предпринимателем и ­физическим ­лицом осуществляются без ограничения суммы (п. 5 ­Указания).

Кредиты

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором. Заемщик обязан возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

К отношениям по кредитному договору в основном применяются те же правила, что предусмотрены для займов, если иное не вытекает из существа договора (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

Беспроцентные займы

Договор займа может быть беспроцентным в следующих случаях (ст. 809 ГК РФ):

  • если в договоре это четко прописано;
  • если в договоре прямо не предусмотрены проценты;
  • договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50 МРОТ2, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Зачастую в договорах «забывают» указать сумму процентов. Отметим, что данный факт не переквалифицирует договор в беспроцентный. В этом случае размер процентов «привязывают» к банковскому проценту либо к ставке рефинансирования (по месту нахождения займодавца) на день уплаты заемщиком суммы долга или его ­соответствующей части (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

К сведению
СвернутьПоказать

Предоставление беспроцентных займов на сумму 600 тыс. руб. и более юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, физическим лицам, а также получение такого займа подлежат обязательному контролю. Это следует из подп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и ­финансированию терроризма».

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.