• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» ноябрь 2014
  • Рубрика Налоговый учет

Уплачиваем транспортный налог

Кто и за что уплачивает транспортный налог? Как поставить на учет транспортное средство? Какие случаи освобождают от уплаты налога? Какой транспорт не является объектом налогообложения? Каковы средние ставки налога, порядок и сроки его уплаты?


Приближается время, когда организации должны заплатить транспортный налог. В преддверии этой даты расскажем о том, кто, за какие машины и в каких размерах его платит, в каких случаях налог можно не платить и за какие ­машины придется заплатить больше, а за какие – меньше.

Транспортный налог относится к числу региональных. Он устанавливается и вводится в действие региональными законами в соответствии с положениями НК РФ.

Вводя налог, региональные власти устанавливают (ст. 356 НК РФ, письма Минфина России от 03.09.2014 № 03-05-РЗ/44085 и от 30.06.2014 № 03-05-06-04/31510):

  • ставку налога (в пределах, предусмотренных НК РФ);
  • порядок и сроки его уплаты;
  • налоговые льготы и основания для их использования.

Вся сумма налога зачисляется в региональный бюджет (п. 1 ст. 56 БК РФ).

Кто и за что платит налог

Плательщиком налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ). Информацию о таком лице уточнить нетрудно: она указана в свидетельстве о регистрации ­транспортного средства.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и ­воздушные транспортные средства (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Однако сам факт владения, скажем, автомобилем не означает, что его хозяин обязан платить налог. Главное условие, при котором транспортное средство становится объектом налогообложения, – его регистрация. Так, автомобили и прицепы нужно регистрировать в ГИБДД, трактора и дорожно-строительные машины – в Гостехнадзоре. Об этом сказано в п. 2 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Постановка транспорта на учет

Транспортный налог не надо платить до тех пор, пока транспортное средство не поставлено на учет. Зная об этом, некоторые организации не спешат регистрировать транспорт. Какой смысл ставить на учет машину, которая используется только на внутренней территории компании, например, для погрузочно-разгрузочных работ? Тем более, если можно еще и сэкономить на транспортном налоге.

Однако суды признают такие действия неправомерными. Арбитры указывают, что транспортные средства должны быть зарегистрированы в течение 10 суток после покупки (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»). Пропуск этого срока не освобождает от уплаты налога (постановления Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 № 14341/11 по делу № А73-12291/2010, ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2014 по делу № А05-957/2013).

Таким образом, затягивать с постановкой транспорта на учет не стоит.

К сведению
СвернутьПоказать

Организация обязана начать платить налог с месяца, в котором транспортное средство было зарегистрировано (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.