• Журнал «Юридический справочник руководителя» сентябрь 2015
  • Рубрика Взаимоотношения с государственными органами

Что должен знать арендатор государственного (муниципального) имущества об «агентском» НДС?

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
По закону компании, которые арендуют федеральное имущество (имущество субъектов РФ или муниципальное имущество) обязаны исчислить, удержать и уплатить НДС в бюджет. При этом не важно, является ли компания плательщиком НДС или нет. Таким образом, любая компания – арендатор указанного имущества будет выступать налоговым агентом. Остановимся на основных моментах, которые должен знать арендатор, чтобы не нарушить закон и не «попасть» под санкции со стороны налоговой инспекции.


Многие фирмы арендуют государственное и муниципальное имущество. Чаще всего объектом аренды становится недвижимость. В такой ситуации арендатор выступает налоговым агентом по НДС. В связи с этим у компаний возникает множество вопросов, например, о том, как определить налоговую базу, рассчитать и уплатить налог, можно ли принять его к вычету. Ответим на них в статье.

В п. 3 ст. 161 НК РФ сказано, что арендаторы федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества являются налоговыми агентами по НДС. Именно они должны исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет.

Причем налоговым агентом становится даже та компания, которая не является плательщиком НДС, например, освобождена от обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ) или применяет специальные налоговые режимы (письма Минфина России от 30.12.2011 № 03-07-14/133 и от 05.10.2011 № 03-07-14/96, постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.08.2010 по делу № А26-7880/2009, ФАС Поволжского округа от 15.07.2009 по делу № А55-1641/08).

Впрочем, статус налогового агента будет грозить арендатору в том случае, если имущество ему предоставляют органы государственной власти и управления либо органы местного самоуправления. Следовательно, если арендодателем выступает, например, казенное учреждение, то статус налогового агента арендатору не грозит. Об этом не раз напоминали и налоговые органы (письма ФНС России от 16.02.2015 № ГД-4-3/2256@ и от 21.04.2014 № ГД-4-3/7605) и специалисты Минфина России (письма от 17.12.2014 № 03-07-14/65191, от 19.09.2014 № 03-07-14/46917 и от 22.04.2013 № 03-07-14/13904). Объясняется это тем, что услуги казенных учреждений вообще не облагаются НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.