• Журнал «Арсенал предпринимателя» ноябрь 2015
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Ошибочное уведомление о торговом сборе: как отменить?

С 1 июля 2015 г. столичные коммерсанты должны уплачивать торговый сбор. Для этого им следует встать на учет в налоговые органы в качестве плательщиков нового сбора. Поговорим о том, как быть, если указанное уведомление предприниматель представил по ошибке.


Обязанность уплачивать торговый сбор у столичных бизнесменов появилась совсем недавно: с 1 июля 2015 г. Именно потому, что с момента появления нового обязательного платежа прошло совсем мало времени, эта тема вызывает наибольшее количество вопросов. Некоторые из коммерсантов, думая, что они должны уплачивать новый сбор, представили в налоговые органы уведомление о постановке на учет в качестве плательщика данного сбора, а позже выяснили, что не должны его уплачивать. Поговорим о том, как действовать в этой ситуации.

Кто же платит?

В соответствии с п. 1 ст. 411 НК РФ плательщиками торгового сбора признаются индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). Как следует из п. 2 ст. 416 НК РФ, плательщик торгового сбора должен представить уведомление о постановке на учет не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения торговым сбором.

Под торговой деятельностью понимается предпринимательская деятельность, связанная с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров.

Плательщиками сбора признаются индивидуальные предприниматели при одновременном выполнении следующих условий:

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.