• Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2015
  • Рубрика Трудовые отношения

Можно ли не индексировать зарплату в кризис?

  • 0 комментариев
  • 4 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Нормами трудового законодательства не предусмотрено единого способа индексации заработной платы. Индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют, как, когда и на сколько производится индексация. Из-за этого многие работодатели допускают злоупотребления, а некоторые так и вовсе полагают, что не обязаны индексировать зарплату. Давайте разберемся, можно ли ­отказаться от этой обязанности и как это сделать наиболее безболезненно.


Многие работодатели полагают, что индексировать заработную плату они не обязаны. Ведь в ТК РФ формулировка расплывчатая, а значит, ее можно обойти. Работники тоже особо не возмущаются по этому поводу. Однако существенный рост цен в конце прошлого года заставил сотрудников задуматься об этой обязанности работодателя. Давайте разберемся, что говорят суды и ­проверяющие о требовании индексировать зарплату.

В свете последнего экономического кризиса, постигшего Россию осенью 2014 года, особенно актуальным стал вопрос об индексации заработной платы. Вроде бы и норма такая есть в ТК РФ об индексации оплаты труда. Тем не менее мало кто из работодателей стремится ее исполнять.

Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Госорганы, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, другие работодатели – в порядке, установленном ­коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными ­актами.

Исходя из дословного толкования данной нормы многие работодатели считают, что индексация заработной платы предусмотрена трудовым законодательством, но обязательной для всех работодателей не является. Более того, индексация в виде обязательств перед работниками может быть возложена нормативно лишь на госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Остальных работодателей принудить это делать вроде бы нельзя. Так ли это на самом деле? Изучим примеры из судебной практики.

Суд «за» индексацию

Зная о норме ст. 134 ТК РФ, работники обращаются в суды с исками о взыскании с работодателей сумм, которые при своевременной и надлежаще проведенной индексации должны были бы им быть заплачены.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Работник обратился в суд с исковым заявлением к работодателю об индексации заработной платы. Указал, что индексация в связи с ростом индекса потребительских цен на товары и услуги не производилась, поэтому ответчик не в полной мере оплатил труд истца, неверно исчислил размер ежемесячной премии, доплату за выслугу лет. Истец просил взыскать с ответчика в свою пользу сумму индексации ­заработной платы.

Суд установил, что на дату принятия истца на работу ранее действовавший коллективный договор утратил силу, а новый принят на конференции работников уже в период работы истца, а потому оба документа на момент заключения трудового договора с истцом не имели силы. В соответствии с новым договором работникам ответчика производится индексация заработной платы не реже одного раза в год на величину индекса потребительских цен на основании статистических данных.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.