• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» январь 2016
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Профстандарт «Специалист в области охраны труда»:
на что обратить внимание?

В отличие от большинства должностей в штатном расписании, которые могут предусматриваться в организации на усмотрение работодателя, наличие и количество специалистов по охране труда регламентируется законодательно. Утвержденный профстандарт устанавливает довольно высокие требования к образованию, знаниям и умениям такого специалиста, а также подробно определяет его трудовую функцию. Рассмотрим, на что следует обратить внимание при подборе работника и как при этом использовать профстандарт.


В прошлых номерах мы рассказывали, что следует сделать кадровикам в связи с обязательностью применения профессиональных стандартов в общем. Теперь обратимся к частностям. С прошлого года штрафы за нарушение законодательства об охране труда значительно возросли, поэтому необходимо уделить особое внимание специалистам по охране труда. Рассмотрим, как разработать профиль должности и подобрать работника с соответствующими знаниями и опытом, учитывая профстандарт специалиста по охране труда.

В отличие от большинства должностей в штатном расписании, которые могут предусматриваться в организации по желанию работодателя, наличие и количество специалистов по охране труда регламентируется законодательно. Введение штатной единицы специалиста в компаниях свыше 50 человек является обязанностью работодателя согласно ст. 217 ТК РФ.

О том, как профессиональные стандарты повлияют на жизнь предприятия, читайте статьи «Профессиональные стандарты: прием на работу, перевод, аттестация и оплата» и «Профессиональные стандарты: дисциплина труда, прекращение трудового договора, ответственность»

Количество специалистов в зависимости от численности и структуры организации определяется Межотраслевыми нормативами численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденными постановлением Минтруда России от 22.01.2001 № 10. Если количество штатных единиц специалистов по охране труда будет меньше нормативной, возникает риск привлечения работодателя к административной ­ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

К сведению
СвернутьПоказать

В 1993 году были приняты «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда». В целом это был прогрессивный документ в области охраны труда. В нем было сказано, что «…в случае необходимости, на предприятиях могут создаваться специальные службы по охране труда». Работодатели восприняли эту формулировку так, что в специалистах по охране труда больше нет необходимости. Этот недостаток был исправлен принятием Федерального закона от 17.07.1999 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». В нем предусматривалось, что если на предприятии работает более 100 человек, то там должна быть создана служба охраны труда. Первоначально такое требование устанавливалось и в ТК РФ. Но в 2006 году ст. 217 была принята в действующей редакции, обязывающей вводить должность специалиста по охране труда, если численность персонала организации превышает 50 человек.

Следующая особенность данной должности – потенциальная возможность привлечения в случае ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей не только к дисциплинарной, но и к административной ответственности (ст. 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда»), а также к уголовной (ст. 143 Уголовного кодекса РФ «Нарушение требований охраны труда»).

Судебная практика
СвернутьПоказать

На практике привлечение специалиста по охране труда к административной и уголовной ответственности довольно редкое явление, но исключать такой риск нельзя (см., например, приговор Чайковского городского суда Пермского края от 14.01.2014 по делу № 1-7/14).

В настоящее время профессиональный стандарт, утвержденный приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н (далее – Профстандарт), предусматривает наименование «специалист в области охраны труда», но ранее такие специалисты звучали привычным для многих названием «инженер по охране труда».

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.