• Журнал «Арсенал предпринимателя» февраль 2016
  • Рубрика Оформление документов

Какие первичные документы бизнесмену нужно разработать самостоятельно?

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом только небольшая часть унифицированных форм до сих пор обязательна к применению. Остальную «первичку» предприниматель вправе разработать самостоятельно с учетом обязательных реквизитов. Отметим, что разработка первичных документов требует специальных знаний, ведь надо учесть не только особенности бизнеса, но и множество законодательных нюансов. Разберемся, на какие моменты следует обратить основное внимание, и приведем ­образцы самостоятельно разработанных форм «первички».


Все хозяйственные операции должны подтверждаться первичными учетными документами. Формы «первички» можно разделить по следующему признаку: обязательные унифицированные формы и документы, разрабатываемые самостоятельно. Причем некоторые из унифицированных шаблонов допускается изменять в части дополнения собственными реквизитами. Рассмотрим данный вопрос подробней, а также приведем образцы самостоятельно разработанных форм первичных документов.

Унифицированные формы

С 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее ? Закон № ­402-ФЗ)).

Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами на основании других федеральных законов и в соответствии с ними. Данный вывод подтверждают письма Минфина России от 21.04.2014 № 03-03-06/1/18206, от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15770, от 12.04.2013 № 03-03-07/12250, от 06.03.2013 № ­03-03-06/1/6700, от 28.02.2013 № 03-03-06/1/5971, Минтруда России от 14.02.2013 № 14-2-291, Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1.

К примеру, на обязательность применения банковских документов указано в п. 1.10 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П (далее – Положение № 383-П). Формы платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования и платежного ордера приведены в ­приложениях 2, 4, 6 и 9 к Положению № 383-П.

Не получится модифицировать и кассовые документы ­(письма Минфина России от 21.04.2014 № 03-03-06/1/18206, от 06.05.2013 № ­03-03-06/1/15770, от 12.04.2013 № 03-03-07/12250). Речь здесь идет о следующих документах: приходные и расходные кассовые ордера, кассовые книги, книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств, расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости. Это следует из порядка ведения кассовых операций, утвержденного указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Формы данных документов утверждены постановлениями Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» и от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной ­документации по учету труда и его оплаты».

Таких форм «первички», которые надо использовать только в утвержденном уполномоченными органами варианте, достаточно много. Ниже мы еще отметим некоторые из этих документов.

Также обратим внимание и на исполнителей государственных контрактов. В этом случае обязанность представлять учетные документы, форма которых предусмотрена условиями договора, является неотъемлемой его частью (письмо Минфина России от 11.12.2014 № 02-06-05/64022).

К сведению
СвернутьПоказать

Отсутствие первичных документов является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, – штраф 30 тыс. руб. Если в результате была занижена налоговая база – штраф 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 120 НК РФ).

Разрабатываем собственные формы

Обязательные реквизиты

Итак, индивидуальный предприниматель вправе применять самостоятельно разработанные формы первичной учетной документации, соответствующие требованиям Закона № 402-ФЗ (письмо Минфина России от 11.12.2014 № 02-06-05/64022).

При этом каждый такой документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ (письма ФНС России от 24.11.2015 № ЕД-4-15/20487 и Минфина России от 19.01.2015 № ­03-03-06/1/879):

  1. наименование документа;
  2. дата составления документа;
  3. Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление;
  7. подписи лиц, предусмотренных п. 6, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
К сведению
СвернутьПоказать

Исходя из положений Закона № 402-ФЗ, печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа даже для организаций. При этом данный реквизит может быть предусмотрен формой первичного учетного документа, утвержденной руководителем экономического субъекта (в нашем случае ­предпринимателем) (письмо Минфина России от 06.08.2015 № 03-01-10/45390).

Отметим, что собственные формы «первички» могут быть разработаны на базе унифицированных форм первичных учетных документов. Разработанные налогоплательщиком документы могут состоять как только из обязательных реквизитов, так и из обязательных и дополнительных реквизитов (письмо ФНС России от 12.02.2015 № ГД-4-3/2104@ (вместе с письмом Минфина России от 04.02.2015 № 03-03-10/4547)). Включение дополнительных реквизитов производится при необходимости. К примеру, в связи с характером факта производимой операции, требованиями нормативных правовых актов, потребностями управления, технологией обработки учетной информации и др. На это было указано в письмах Минфина России от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28535 и от 21.04.2014 № ­03-11-06/2/18218, а также в информации Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”».

Далее приведем примеры самостоятельно разработанных форм.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.