• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2016
  • Рубрика Налоговый учет

Реализация комиссионного товара, если посредник на упрощенке

  • 0 комментариев
  • 5 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Новый порядок выставления счетов-фактур в посреднических сделках уже более-менее понятен. Но меняется ли алгоритм, если комитент является ­плательщиком НДС, а комиссионер находится на упрощенке? Разберемся, как составить счет-фактуру, вести книги покупок и продаж, а также каковы порядок действий налогоплательщиков при реализации товара двум и более лицам, моменте возникновения у комитента выручки в бухучете, получении аванса от покупателя.


В посреднических сделках порядок исчисления НДС и оформления счетов-фактур несколько усложнен, ведь счета-фактуры нужно составлять и комиссионеру, и комитенту. Но вопросов еще больше в ситуации, когда посредник применяет специальный режим налогообложения, а комитент – обычный.

НДС с посреднических сделок

Любая реализация, если продавец является плательщиком НДС, должна сопровождаться составлением счета-фактуры и начислением НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). И если в цепочке «продавец – покупатель» покупатель получает счет-фактуру от продавца, то в цепочке «продавец – посредник – покупатель» счет-фактуру покупатель получит не от фактического продавца (комитента или принципала), а от посредника. При условии, что посредник действует от своего имени. Такой порядок следует из Правил заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление Правительства № 1137).

Если вкратце, то алгоритм действий следующий: при продаже комиссионного товара посредник выписывает покупателю счет-фактуру, а затем данные этого счета-фактуры передает комитенту. Комитент, в свою очередь, на основании этих данных составляет собственный счет-фактуру. Одновременно с этим комитент начисляет НДС.

При этом посредник, если он является плательщиком НДС, выставляет еще один счет-фактуру, но уже на сумму своего вознаграждения. Обратите внимание, что в момент передачи товаров комиссионеру комитентом последний не обязан составлять счет-фактуру, ведь в этот момент не происходит реализации. Такая передача оформляется лишь накладной.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.