• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» сентябрь 2016
  • Рубрика Практические рекомендации

Начисляем больничные и отпускные: сложные вопросы

Любой бухгалтер знает, что вопросов, возникающих на практике в связи с начислением больничных и отпускных, превеликое множество. Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник, устраиваясь на работу, не принес справку с прошлого места работы; каков порядок расчета больничного совместителю; можно ли оплатить листок нетрудоспособности, если он выдан в Белоруссии; что делать, если работница просит перенести начало отпуска по беременности и родам; как правильно выбрать годы для расчета пособия, а также каков порядок учета премий при расчете отпускных.


Что делать, если работник не принес справку о зарплате с предыдущего места работы? Нужно ли оплачивать больничный совместителю? Как быть, если работник во время отпуска заболел? Каков порядок учета премий при расчете отпускных? Давайте разберемся в этих и сопутствующих им вопросах.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей). Об этом говорит ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Обратимся к сложным вопросам, возникающим на практике.

Отсутствие справки с предыдущего места работы

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе и за время работы у других страхователей (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Но как произвести расчет пособия, если работник не представил справку о сумме заработка с предыдущего места работы?

Приведем пример.

Пример 1
СвернутьПоказать

Сотрудник находился на больничном с 14.09.2016 по 22.09.2016. В 2014–2015 годах он работал в другой организации, которая прекратила свою деятельность. Справка о сумме заработной платы с данного места работы утеряна, но имеется справка 2-НДФЛ за 2014 и 2015 гг. Как правильно рассчитать пособие? Можно ли сделать расчет на основании справки 2-НДФЛ?

Как установлено ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).

Если бывший работодатель прекратил свою деятельность, а также если по иным причинам работник не может представить справку о суммах заработка, работодатель на основании его письменного заявления обязан направить запрос в территориальный орган ПФР о предоставлении данных о суммах заработка на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Сделать это нужно не позднее двух рабочих дней со дня получения такого заявления (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 5 Порядка направления запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н).

Таким образом, доходы, полученные работником у другого работодателя, подтверждаются:

  • либо справкой о сумме заработка, выданной им;
  • либо сведениями о заработке застрахованного лица, предоставленными территориальным органом ПФР.

Закон № 255-ФЗ не предусматривает иных способов подтверждения заработка, полученного у предыдущего работодателя, в том числе сведениями справки по форме 2-НДФЛ.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Суды также указывают, что справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ не подтверждает размер заработка по прежнему месту работы для целей расчета пособия по временной нетрудоспособности (определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.09.2013 № 33-12662/2013, апелляционное определение Костромского областного суда от 26.03.2012 № 33-384).

Если справка о сумме заработной платы отсутствует, пособие необходимо исчислить на основании сведений, имеющихся у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие (в данном случае это будет минимальная зарплата, ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). После получения от территориального органа ПФР необходимого документа о сумме заработка следует произвести перерасчет назначенного пособия, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка (ч. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.