• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» октябрь 2016
  • Рубрика Налоговый учет

Участник ООО прощается с компанией

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Каков документооборот в случае выхода участника из ООО? Как с ним рассчитаться? Что делать, если расчеты с выбывшим участником компания так и не произвела? Какие налоги следует уплатить и в каком размере?


Всегда может наступить момент, когда один из учредителей решает выйти из общества. При этом его доля переходит к ООО, если участник не продает ее третьему лицу. А бухгалтеру компании нужно будет не только правильно рассчитать сумму, которую общество должно выдать выбывающему участнику, но и не забыть исчислить соответствующие налоги.

Бумажная волокита

Участник может выйти из общества с ограниченной ответственностью, только если он не является его единственным участником (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО). Причем в общем случае согласия остальных участников общества на это не требуется. Однако в уставе компании могут содержаться ограничения на этот счет. Например, если при создании ООО участники договорились, что не будут выходить первый год существования общества. Так как это время необходимо для становления бизнеса, занятия определенной позиции на рынке и т.п. В этой ситуации в течение обозначенного времени ни один из участников не вправе потребовать свою долю назад.

Если учредительными бумагами не предусмотрены какие-либо ограничения, то в любое время возможен выход участника из ООО.

Для того чтобы выйти из общества, участник должен написать заявление. Его нужно заверить нотариально. Днем подачи заявления будет считаться:

  • либо день передачи заявления в совет директоров, руководителю общества или работнику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу;
  • либо день получения обществом заявления, отправленного по почте.

Именно с этого момента доля участника переходит к организации (п. 2 ст. 94 Гражданского кодекса РФ, п. 6.1, 7 ст. 23 Закона об ООО). Далее общество должно направить в регистрирующую налоговую инспекцию заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25.01.2012, подписанное заявителем. При этом подлинность его подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если заявление будет подаваться в бумажной форме. Но заявление можно также подать и в электронной форме. В этом случае документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.