• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» декабрь 2016
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Организация обучения работников в связи с введением профстандартов

  • 0 комментариев
  • 24 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Поскольку работодатели должны исполнять требования профстандартов в части квалификации работников, возникает логичный вопрос, что делать, если у работника нет образования нужного уровня или направленности? Конечно же, организовать обучение. Является ли это обязанностью работодателя или он может избежать дополнительных трат – читайте в статье нашего эксперта.


Трудовое законодательство за последний год претерпело множество достаточно серьезных изменений. Одно из самых значимых нововведений, безусловно, – профессиональные стандарты. С введением в действие нормы, которая обязывает работодателей применять профессиональные стандарты, остро встал вопрос обучения работников. Конечно, такая необходимость была и до введения новых норм закона, но в настоящее время этот вопрос пользуется наибольшей популярностью. Давайте разберемся, как следует организовать этот процесс.

Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”» добавил в ТК РФ ст. 195.3, которая регулирует вопрос обязательности профессиональных стандартов (вступила в силу с 1 июля 2016 года).

Подробнее о том, на какие области влияет введение профстандартов в компании, читайте статьи Валентины Митрофановой «Профессиональные стандарты: прием на работу, перевод, аттестация и оплата» и «Профессиональные стандарты: дисциплина труда, прекращение трудового договора, ответственность»

Фактически данная норма говорит о том, что все работодатели, независимо от организационной правовой формы, обязаны применять профессиональные стандарты в части квалификационных требований. Также стоит отметить, что для компаний с государственным участием срок для выполнения требований профессиональных стандартов (в части квалификации) обозначен до 2020 года (данное требование установлено постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 № 584). Однако нужно учитывать, что это положение никак не распространяется на коммерческие организации. То есть обычные работодатели должны выполнять требования профессиональных стандартов в части требований к квалификации уже сейчас.

В любом случае откладывать обучение работников «в долгий ящик» нельзя, так как такой процесс может занять достаточно много времени (в зависимости от того, какое образование необходимо получить работнику).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.