• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2018
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Оформляем трудовые отношения с иностранцем

Кого необходимо уведомить о приеме на работу и увольнении иностранца? В какие сроки? Каковы порядок оплаты труда, страховые взносы и налогообложение в отношении иностранных работников? Что следует учитывать при их увольнении? Как заполнить трудовую книжку? На эти и другие вопросы отвечает практикующий юрист.


Продолжаем рассказывать про риски и преимущества принятия на работу иностранцев и лиц без гражданства1. Можно ли заключить трудовой договор с ними на неопределенный срок? Какие службы нужно уведомлять и в какие сроки? Все ли основания для увольнения применимы к иностранным специалистам?

Трудовой договор с иностранцем заключается в том же порядке, что и с россиянином. Он может быть как на неопределенный, так и на определенный срок (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).

При этом нельзя заключить трудовой договор с иностранцем на срок действия разрешения на работу или патента, поскольку это не предусмотрено ст. 59 ТК РФ. Стороны подписывают трудовой договор без указания срока, а окончание действия разрешительных документов будет являться основанием для расторжения трудового договора2.

Трудовой договор с иностранным гражданином должен содержать все необходимые сведения и обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ. Кроме того, дополнительно указываются (ст. 327.2 ТК РФ):

  • сведения о разрешении на работу или патенте, а также реквизиты полиса ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении сотруднику платных медицинских услуг – для временно пребывающих в РФ иностранных граждан;
  • сведения о разрешении на временное проживание в РФ – для временно проживающих в РФ иностранных специалистов;
  • сведения о виде на жительство – для постоянно проживающих в РФ иностранцев.

В остальном порядок оформления приема на работу иностранца такой же, как и при трудоустройстве сотрудника – гражданина РФ. Компания обязана издать приказ о приеме на работу иностранца, который необходимо объявить ему под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Также работодатель должен ознакомить сотрудника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью подчиненного, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ).

См. статью «О чем должен знать работодатель перед приемом на работу иностранца» журнала № 3′ 2018

Кого необходимо уведомить о приеме на работу / увольнении иностранца

Для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания организация должна уведомить МВД России об их прибытии (абз. 1 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», далее – Закон № 109-ФЗ). В некоторых случаях иностранцы самостоятельно уведомляют МВД России о своем прибытии. Например, если у иностранного гражданина в собственности имеется жилое помещение на территории РФ, и он может заявить это помещение в качестве своего места пребывания (ч. 3, 3.1, 4 ст. 22 Закона № 109-ФЗ).

По общему правилу направить такое сообщение необходимо не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца (п. 1, 2 ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ). В отдельных случаях установлен иной срок уведомления. Так, если постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин приехал в место пребывания для работы вахтовым методом, срок сокращается до 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия (п. 3 ч. 3, подп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 109-ФЗ). Уведомление подается по форме, утвержденной в приложении № 3 к приказу МВД России от 23.11.2017 № 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания».

К нему необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность иностранца, а в отношении временно пребывающего в РФ иностранца может быть также представлена копия миграционной карты. Подтверждением выполнения компанией действий, необходимых для постановки иностранного сотрудника на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления.

Работодатель обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность:

  • о заключении трудового договора;
  • прекращении (расторжении) трудового договора.

Указанное уведомление должно быть подано в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего трудового договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 115-ФЗ).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.