• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» ноябрь 2018
  • Рубрика Права и обязанности

Сложности передачи документов организации при уходе гендиректора без его замены новым

  • 0 комментариев
  • 14 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
На практике встречается проблема, когда увольняющийся директор и рад бы отдать документы организации, да вот только их брать не хотят или передавать элементарно некому. Как справиться с этой проблемой?
Рассмотрим несколько простых рецептов. Будем исходить из того, что на дату прекращения трудового договора новый директор не назначен. Ведь если он есть, то и передача документов становится технической задачей. Узнаете, кому в его отсутствие можно передать документы – предложим несколько вариантов, взвесив плюсы и минусы каждого. Покажем, как уведомить об этом владельцев компании.



Проблема удержания документов бывшим руководителем практически в 100% случаев связана с конфликтом между бенефициарами бизнеса. Если руководитель является наемным работником и не имеет интересов в бизнесе, то и удерживать документы ему смысла нет. А вот когда имеет место «корпоративная война», при которой интересы одного из собственников защищает «ушедший» директор, а интересы другого – вновь назначенный, тогда да… нормальной передачи компании из рук в руки не жди. И начинаются судебные тяжбы по истребованию документов от одного – другому. Личные угрозы, судебные иски о компенсации вреда и иные меры воздействия из боевого арсенала рейдеров.

Ситуация, когда бывший руководитель не знает, что делать с документами, совершенно противоположна. Здесь нет конфликта собственников между собой, но может быть конфликт между директором и бенефициарами (нельзя отпускать: кто работать будет? нам заменить некем!) или же банальная утрата интереса собственников к бизнесу. Контора «брошена», бизнес убыточен и никому не нужен, а гендир «висит» в ЕГРЮЛ как руководитель компании и несет ответственность за несвоевременное предоставление отчетности в налоговую инспекцию. Работа есть, ответственность есть. Заработной платы нет. Мало кого такая ситуация устраивает.

Тем более что в результате подобного «провисания» можно серьезно пострадать. Если юридическое лицо будет исключено из ЕГРЮЛ, например вследствие неактуальной информации о его месте нахождения1, генеральный директор окажется на 3 года «под запретом»2 – не сможет стать учредителем либо возглавить другую организацию. Ситуация малоприятная, особенно для профессиональных управленцев. Вот и встает частенько вопрос: «Как избавиться от кабалы?» Основная сложность здесь в том, что хотя трудовое законодательство и запрещает принудительный труд3, оставляя право любому человеку расторгнуть трудовой договор (см. цитату ст. 280 ТК РФ далее), но корпоративное законодательство не содержит четко прописанной процедуры по сложению с себя полномочий для руководителя организации.

Фрагмент документа
Свернуть Показать
Статья 280 «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» Трудового кодекса РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Закон четко определяет4, в рамках какой процедуры могут прекратить полномочия руководителя участники / акционеры общества, но не предоставляет такой возможности для самого директора. Результат известен – хотя трудовые отношения прекратились, сотрудник остается в ЕГРЮЛ в качестве гендира, к нему первому приходят налоговые и правоохранительные органы с вопросами о деятельности компании. Кроме того, часто он является и «счастливым обладателем» печати, учредительных документов и бухгалтерского архива организации. Как избавиться от этого «токсичного груза»? Вариантов на практике не так уж и много. Рассмотрим действия бывшего директора поэтапно.

Гендиректор увольняется

Для начала надо прекратить трудовые отношения. Что для этого необходимо сделать? Согласно ст. 280 ТК РФ, человек, занимающий в организации позицию единоличного исполнительного органа, вправе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом своего работодателя (собственника имущества организации, его представителя) не менее чем за 1 месяц.

Сложность, с которой обычно сталкиваются руководители, – определение того, в чей адрес необходимо направлять заявление об уходе. К сожалению, норма ТК РФ сформулирована далеко не идеально. Дело в том, что работодателем является юридическое лицо, которое возглавляет директор, желающий покинуть свой пост. За редким исключением5 собственником имущества выступает оно же. В результате, при буквальном прочтении нормы ТК РФ, возникает парадокс: генеральный директор должен о своем предстоящем увольнении уведомить организацию в своем лице. На практике эта проблема решается следующим образом:

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.