• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» октябрь 2009
  • Рубрика Права и обязанности

Должностная инструкция специалиста ДОУ в вопросах и ответах

  • 0 комментариев
В последнее время среди вопросов наших читателей все чаще встречаются те, что касаются круга должностных обязанностей. Ведь следствием сокращения штата организации становится усиление нагрузки на оставшихся работников. И вот о чем нас спрашивают: могут ли увеличить круг обязанностей, ранее зафиксированный в должностной инструкции? Каковы последствия, если работник против? Как внести изменения? Можно ли отразить в трудовой книжке дополнительные должности? и др.
Мы решили разобраться в этом основательно и подготовили для вас целую статью.



В трудовом законодательстве не предусмотрена обязанность работодателя разрабатывать и применять должностные инструкции. Вместе с тем вопросы работников часто связаны именно с включением в должностные инструкции определенных обязанностей, внесением изменений в должностные инструкции, а также пересмотром обязанностей и их расширением в связи с кризисом и сокращением штата организации.

  • Кому: delo@delo-press.ru
  • Тема: Бесплатные консультации

Ситуация следующая. Из штата отдела ДОУ выводят секретарей и вводят в штат протокольного отдела. Издаются соответствующие распорядительные документы «Об изменении штатного расписания». При этом необходимо разработать и утвердить должностные инструкции на вновь введенные должности. Вопросы:

1. Определено ли каким-нибудь документом, сколько времени дается на разработку должностных инструкций и положений о подразделении?

2. При разработке новой должностной инструкции на секретаря руководитель, пересмотрев его обязанности, понимает, что старая инструкция не соответствует реальной картине, и решает расписать их более подробно (но не более того). При этом во время ознакомления секретариата с новыми должностными обязанностями один из секретарей отказывается подписывать новую, уже утвержденную инструкцию, ссылаясь на то, что уж больно много там всего написано по сравнению с прошлым документом, и соглашается подписать инструкцию только в случае повышения зарплаты. Правомерны ли действия сотрудника в данной ситуации? Как поступить работодателю? Можно ли уволить данного сотрудника? И как работодателю застраховать себя от подобных ситуаций? Расскажите, как документально провести данную процедуру?

Заранее благодарю!

  • Марина Юрьевна Мурсаикова, г. Салават

На протяжении статьи мы приведем несколько разных, наиболее показательных вопросов из полученных редакцией журнала и постараемся на них ответить. Причем заметьте: спрашивают нас не только работники, интересы которых порой ущемляют, но и руководители, которым нужно организовать выполнение возложенных на подразделение обязанностей.

Должностная инструкция обязательна?

Трудовая функция согласно ст. 57 ТК РФ – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой сотруднику работы.

Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя разрабатывать и применять должностные инструкции, а установлено только понятие трудовой функции, которая должна быть определена. И сделать это можно:

  • как в трудовом договоре (без составления должностной инструкции),
  • так и в должностной инструкции (это будет более подробно, чем в первом случае).

Более того, на федеральном уровне нет единого правового акта, устанавливающего порядок составления должностной инструкции. Вместе с тем под ней понимается инструкция, указывающая круг поручений, обязанностей, работ, которые должно выполнить лицо, занимающее данную должность на предприятии.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она стала важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности (об этом упоминается в письме Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 г. № 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»). Если в трудовом договоре, как правило, указывается только трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации), то в должностной инструкции в разделе «Должностные обязанности» трудовая функция детально расписывается, предусматриваются круг обязанностей работника, объем работы, участки, за которые отвечает работник, и т.д.

Как оформить изменение должностной инструкции?

Порядок внесения изменений в должностную инструкцию содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости № 4412-6, упомянутом выше. В нем говорится о том, что поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Аналогичная позиция существует и в отношении положения о подразделении.

Таким образом, сроки и время на разработку должностной инструкции и положений о подразделении в законодательстве не определены и работодатель может их устанавливать самостоятельно. Вместе с тем очевидно, что работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией при приеме на работу, а также при внесении изменений в нее или же заблаговременно в письменном уведомлении в случае изменения технологических условий труда или трудовой функции работника.

Должностная инструкция может:

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.