• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» апрель 2010
  • Рубрика Оформление документов

Правила внесения записей в трудовую книжку

  • 0 комментариев
  • 44 просмотра
Окончание статьи, начало в № 3’2010

В этом номере журнала мы подробно разобрали, как правильно вносить в трудовую книжку записи о прекращении трудового договора (в этом вопросе многие допускают ошибки), как отразить сведения о награждении и работе по совместительству, нужно ли вести трудовые книжки иностранцам.


Какие сведения вносятся в трудовую книжку при прекращении трудового договора?

В соответствии с ч. 1 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В силу ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку работника вносятся сведения об увольнении, а также основания прекращения трудового договора.

«Два юриста – три мнения»

Говоря о внесении в трудовую книжку записей об увольнении работника, нельзя не отметить, что включенная с октября 2006 г. в ТК РФ ст. 84.1 содержит ч. 5, в которой указано следующее правило: «Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи ТК РФ или иного федерального закона».

В настоящее время многие авторы, рассматривая вопросы о внесении в трудовую книжку записи об увольнении, трактуют данную норму следующим образом: указывают, что запись в 3-й графе раздела «Сведения о работе» должна воспроизводиться со словами «Трудовой договор прекращен…» или «Трудовой договор расторгнут…». Правила и Инструкцию в этой части, указывающие на формулировку «Уволен…», они считают противоречащими новой редакции ТК РФ и в этой связи не подлежащими применению.

Несмотря на кажущуюся убедительность приведенной точки зрения, нельзя не отметить имеющиеся в ней противоречия:

  • указанная выше норма ст. 66 ТК РФ с октября 2006 г. изменена не была и продолжает существовать в прежней редакции, включая формулировку «сведения об увольнении»;
  • такую же формулировку – «сведения об увольнении» – содержит и само наименование 3-й графы раздела «Сведения о работе» трудовой книжки;
  • более того, ряд других норм ТК РФ по-прежнему содержат слово «уволен» применительно к упоминанию «работника» (например, части 3, 5 и 6 ст. 81, части 2, 3 ст. 82 ТК РФ). Указанные формулировки позволяют сделать вывод, что увольнение – не что иное, как результат прекращения трудового договора, в том числе частных случаев прекращения – когда имеет место расторжение трудового договора. Данное обстоятельство позволяет связать воедино и новые нормы ТК РФ, и установленные Правилами и Инструкцией образцы вносимых в трудовую книжку записей, и утвержденную форму трудовой книжки. Есть только одно исключение, когда в трудовую книжку нельзя внести запись с формулировкой «Уволен…» – в случае смерти работника увольнять некого, поэтому в трудовой книжке фиксируется факт: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»1;
  • до вступления в силу новой редакции ТК РФ Правила (п. 14) содержали (и в настоящее время содержат в своей новой редакции от 19.05.2008) идентичную норму – о том, что записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны вноситься в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.