• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» июнь 2010
  • Рубрика Оформление документов

Доверенности: правила оформления и обращения

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 45 просмотров
Продолжение статьи, начало в № 4 и 5'2010

С какой даты и в течение какого времени может действовать доверенность? Что будет, если не указать дату ее совершения или срок действия? Что можно передоверить? Как оформить преждевременное прекращение доверенности?


Дата выдачи и срок действия доверенности

Максимальный срок, на который может быть выдана доверенность, составляет 3 года. При отсутствии указания о сроке доверенность действует в течение 1 года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Признание доверенности недействительной из-за отсутствия этой даты возможно по требованию любого заинтересованного лица и по инициативе суда в соответствии с общими правилами абз. 2 п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации1. Признание доверенности ничтожной означает, что она никаких правовых последствий не влечет, а лицо, получившее такую доверенность, не имеет описанных в ней полномочий.

Судебно-арбитражная практика
Свернуть Показать

Суд разъяснил, что доверенность - письменный документ, для действительности которого необходимо наличие на нем обязательных реквизитов. Обязательным реквизитом доверенности является дата ее совершения (ст. 186 ГК РФ). Другим обязательным реквизитом является подпись доверителя. Отсутствие в доверенности этих реквизитов делает ее юридически ничтожной.

(Постановление ФАС СКО от 10.01.2007 № Ф08-6607/2006 по делу № А64-318/2004-С3)

То, что доверенность без указания даты ее совершения ничтожна, споров не вызывает. А вот как исчислять срок действия доверенности, требуется пояснить.

Доверенность, согласно ГК РФ, является сделкой. И по общему правилу, в соответствии со ст. 191 ГК РФ, "течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". Но для доверенностей установлено специальное правило (п. 1 ст. 186 ГК РФ): доверенность считается действительной со дня ее совершения.

Судебно-арбитражная практика
Свернуть Показать

Суд счел ошибочной позицию, в соответствии с которой срок действия доверенности начинает течь по правилам ст. 191 ГК РФ на следующий день после календарной даты, указанной в доверенности. В этой связи суд, ссылаясь на п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснил, что доверенность считается действительной со дня ее совершения.

(Постановление 13 ААС от 11.02.2009 по делу № А42-3501/2008)

Поясним данное правило на примере:

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.