• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» февраль 2008
  • Рубрика Оформление документов

Кто заменит молодую маму?

  • 0 комментариев
  • 19 просмотров
Представьте себе, что руководитель ключевого департамента уходит в декрет. Гендиректор хочет срочно заменить работницу. Ваши действия? Временный перевод, подумаете вы. Правильно! Но знаете ли вы, как документально оформить эту процедуру? С помощью статьи вы сможете не только организовать временный перевод, но и грамотно вернуть «заместителя» на место.


Уход работницы в отпуск по беременности и родам, а затем и в отпуск по уходу за ребенком всегда ставит перед работодателем необходимость принятия организационного, кадрового решения о том, кто будет выполнять ее обязанности. Как правило, работодатели останавливают свой выбор на работнике, который уже трудится в этот момент на предприятии, поскольку тот достаточно осведомлен о специфике данной работы. Если нужно заменить, например, руководителя отдела, то зачастую рядового работника временно переводят на эту должность в качестве исполняющего обязанности. Такая кадровая перестановка оформляется как временный перевод.

Новая редакция Трудового кодекса РФ наконец-то урегулировала вопрос с длительными временными переводами для замещения отсутствующих работников (ранее такой перевод был ограничен строго одним месяцем в календарном году). Однако эти нововведения вызывают множество вопросов: как следует оформить такую кадровую операцию? нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору? следует ли вносить запись в трудовую книжку?

Организуем временный перевод

Итак, поскольку перевод работника не является постоянным и осуществляется только на период будущего отсутствия работницы, необходимо руководствоваться статьей 72.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Данной статьей предусматривается, что работник может быть временно переведен на другую работу в целях замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место. При этом срок такого перевода определяется временем отсутствия этого работника, а не конкретной датой.

Для осуществления такого перевода необходимо «соглашение сторон, заключенное в письменной форме», то есть требуется подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (см. Пример 1).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.