• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» июль 2008
  • Рубрика Права и обязанности

Учебный отпуск – по праву!

  • 0 комментариев
Вы совмещаете работу с учебой? Или только собираетесь этим заняться? А может, в вашей организации есть и другие «умники» и «умницы»? Если ответ утвердительный, то вам полезно будет узнать, при соблюдении каких условий таким работникам полагается оплачиваемый (или неоплачиваемый) учебный отпуск. Причем он предоставляется не за счет основного ежегодного отпуска (28 календарных дней), а в дополнение к нему!


Если вы совмещаете работу с обучением, то вам полагается оплачиваемый учебный отпуск (ст. 173–177 ТК РФ), правда, при соблюдении ряда условий, которые мы и рассмотрим в статье.

Итак, трудовое законодательство устанавливает следующие виды отпусков:

Схема 1
Свернуть Показать

Первое условие для предоставления учебного отпуска – это его необходимость при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Если вы первый раз получаете среднее профессиональное образование, а потом первый раз высшее, то в обоих этих случаях учебный отпуск вам положен. Если же у вас уже есть одно высшее образование и вы поступили в вуз для получения второго, то в этом случае оплачиваемый учебный отпуск вам уже не полагается, по крайней мере, по закону.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.