• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» декабрь 2008
  • Рубрика Оформление документов

Разница между увольнением по соглашению сторон и по собственному желанию работника

  • 0 комментариев
  • 185 просмотров
Когда инициатором расставания становится работник, то он по привычке, даже не задумываясь, пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Но постойте! Здесь есть над чем подумать. Существует еще один вариант увольнения – по соглашению сторон.
Мы разобрали плюсы и минусы обоих вариантов, а также конкретные ситуации, способные вызвать затруднение при увольнении. Например, сколько должно пройти времени от составления инициирующего документа до момента расставания? И что будет, если человек передумал увольняться? Мы рассмотрели множество головоломок с датами.



Каждый работник, увольняясь не по инициативе работодателя, вправе расторгнуть свой трудовой договор либо по собственному желанию (пункт 3 статьи 77 ТК РФ), либо попытаться прийти к соглашению сторон (пункт 1 статьи 77 ТК РФ). Причины увольнения по таким статьям разные: кто-то желает избежать увольнения по более невыгодной для себя статье, для кого-то это способ пораньше выйти на новое место работы.

В нашей статье мы не только сравним плюсы и минусы этих оснований для увольнения, но и разберем конкретные ситуации, способные вызвать затруднения при увольнении.

«Бойтесь собственных желаний,
ведь они иногда сбываются…»

Предупреждаем за две недели

Каждый работник вправе уволиться по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, для этих целей составляется заявление. То есть работник может предупредить работодателя хоть за месяц до даты своего увольнения. Главное – не менее, чем за две недели.

В некоторых случаях ТК РФ изменяет этот срок в большую или меньшую сторону для определенных категорий работников (например, сокращает его до трех дней, если работник решит уволиться в период своего испытательного срока, или увеличив до месяца, когда увольняется руководитель организации). Однако в рамках нашей статьи под «сроком предупреждения» мы будем подразумевать именно двухнедельный срок, а под «досрочным увольнением» будем иметь в виду увольнение работника до истечения такого срока.

Работодатель независимо от своего согласия обязан уволить работника по истечении установленного ТК РФ срока, если за этот период не произошло одно из трех событий:

  • работник передумал увольняться и отозвал свое заявление, выразив тем самым свою волю. Здесь важно, чтобы работодатель до отзыва заявления не успел письменно пригласить на освобождающуюся должность другого человека, которому согласно трудовому законодательству нельзя отказать в заключении трудового договора. В противном случае увольнение состоится;
Справка
Свернуть Показать

Трудовой кодекс запрещает отказывать в заключении трудового договора после письменного приглашения только в одном случае: при переводе работника от другого работодателя (статья 64 ТК РФ). Поэтому даже если работодатель письменно пригласил на работу беременную женщину (не в порядке перевода), то ему придется отказать ей в заключении трудового договора, если «основной» работник передумает увольняться.

  • по окончании срока предупреждения обе стороны трудовых отношений решили продолжить действие трудового договора. Здесь необходима воля как работника, так и работодателя. То есть работодатель не оформил процедуру увольнения, а работник на своем увольнении не настаивал;
  • работник был уволен по иному основанию (необходима либо воля работодателя, либо обстоятельства, не зависящие от воли сторон).

Еще раз отметим: если работник подает заявление с просьбой уволить его, например, через три, а не две недели, то работодатель обязан будет это сделать. Поскольку в данном случае Трудовой кодекс устанавливает минимальный срок такого предупреждения, а не максимальный.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.