• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» июнь 2009
  • Рубрика Архивное дело

Обязано ли ОАО заключать договор с госархивом?

  • 0 комментариев
Обязана ли коммерческая организация, которая не является источником комплектования государственного архива, заключать с ним договор? Какова судьба документов ликвидируемого акционерного общества: кому они передаются и нужно ли за это платить?


  • Кому: delo@delo-press.ru
  • Тема: Консультации по делопроизводству

Госархив предлагает нам заключить договор о сотрудничестве. Необходимо ли нам заключать с ними договор? Мы ОАО (работаем с 2005 года) и руководствуемся законом об акционерных обществах, в котором говорится, что документы хранятся у собственника и в случае ликвидации документы по личному составу передаются в госархив безвозмездно, а остальные – правопреемнику. Госархив утверждает, что даже документы по личному составу они у нас не возьмут, т.к. нет договора. Проконсультируйте, пожалуйста, как нам быть.

  • О.В. Андронова
  • г. Челябинск

Мы получили несколько писем с аналогичными вопросами и решили, что для наших читателей эта проблема достаточно актуальна и заслуживает рассмотрения на страницах журнала.

Давайте сначала разберемся с законодательно-нормативной базой, которая регламентирует порядок передачи на архивное хранение документов акционерных обществ.

Прежде всего хочу обратить ваше внимание на то, что в законе «Об акционерных обществах» данный вопрос вообще не затрагивается:

Фрагмент документа

Статья 89 «Хранение документов общества» Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах»

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.