• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2010
  • Рубрика Делопроизводство в кадровой службе

Как оформить замещение отсутствующего сотрудника

  • 0 комментариев
  • 21 просмотр
В статье автор расскажет о том, как кадровикам грамотно провести замещение временно отсутствующего сотрудника. При этом, несмотря на то, что возможно несколько вариантов оформления данной операции (временный перевод, совместительство, срочный трудовой договор, совмещение профессий (должностей)), основное внимание будет уделено нюансам, возникающим при совмещении. С наиболее интересными вопросами мы обратились за разъяснением в Роструд. Ответы читайте в материале.


Как правильно оформить замену временно отсутствующего сотрудника? Что выгоднее: временный перевод, совместительство, срочный трудовой договор или совмещение? Насколько законна приставка «и.о.» и двойные должности? Об этом и многом другом пойдет речь в статье. Кроме того, чтобы облегчить вашу работу, мы приведем образцы документов, заполняемых при совмещении должностей.

Варианты оформления замещения

Существуют следующие варианты кадрового оформления замещения временно отсутствующего работника:

  • временный перевод;
  • совместительство;
  • срочный трудовой договор;
  • совмещение профессий (должностей).

Рассмотрим их подробнее.

Временный перевод

В данном случае речь идет о временном изменении трудовой функции сотрудника или структурного подразделения, в котором трудится работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. А в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, – до выхода такого сотрудника на работу (ст. 72.2 ТК РФ).

Итак, при согласии сторон с переводом следует внести изменения в трудовой договор посредством подписания дополнительного соглашения. Для оформления перевода применяют форму № Т-5 либо форму № Т-5а, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее – Постановление № 1). Далее на основании приказа о переводе делают отметки в разделе «Прием на работу, переводы на другую работу» в личной карточке сотрудника (форма № Т-2 или № Т-2ГС(МС)) и лицевом счете (форма № T-54 или № Т-54а). Отметим, что при временных переводах запись в трудовую книжку работника не вносится.

Совместительство

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может быть осуществлена сотрудником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (ст. 282 ТК РФ).

Учтите, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Вместе с тем в дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он вправе трудиться по совместительству полный рабочий день. При этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Отметим, что не допускается работа по совместительству для следующих лиц:

  • в возрасте до восемнадцати лет (ст. 282 ТК РФ);
  • на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
  • труд которых связан с управлением или движением транспортных средств (не разрешается аналогичная работа по совместительству) (ст. 329 ТК РФ);
  • в других случаях, предусмотренных законодательством.

При заключении трудового договора будущий совместитель должен предъявить работодателю следующие документы (ст. 65 и ст. 283 ТК РФ):

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документ об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенные копии (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки при необходимости);
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на тяжелую работу, работу с вредными или опасными условиями труда).

При этом не потребуются трудовая книжка и документы воинского учета.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.